Разделы

Кадры Интернет Веб-сервисы

«ВКонтакте» запустила образовательный блок VK University

Социальная сеть «ВКонтакте» объявила о запуске образовательного блока VK University и создании в компании соответствующего подразделения. Как сообщили CNews во «ВКонтакте», в его компетенцию войдет организация и проведение обучающих курсов для молодых программистов, материальная и иная поддержка студенческого программирования, проведение соревнований для разработчиков.

«Речь не идет о создании отдельного юридического лица. Мы давно поддерживали олимпиадное программирование и талантливых молодых разработчиков. Теперь мы сконцентрировались на этом направлении, пригласив в команду специалистов, которые займутся поддержкой и развитием образовательного блока, — рассказал Георгий Лобушкин, глава пресс-службы «ВКонтакте». — Мы планируем расширить направления (обучать не только олимпиадному программированию, но и прикладным вещам) и форматы программ (помимо длинных циклов лекций, мы вводим их короткие серии и мастер-классы)» .

Целевая аудитория проекта — старшеклассники и студенты профильных вузов. Занятия будут проходить в Петербурге, однако в компании планируют выкладывать записи лекций в интернете. Большинство лекций и мастер-классов будут вести разработчики социальной сети. Участие в образовательных программах будет бесплатным.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Как отмечается, первым крупным проектом в рамках нового блока станет трехмесячный курс по программированию на iOS. Во «ВКонтакте» также планируют в будущем провести серию лекций по разработке на Android и другим направлениям. С 19 октября уже проводятся три образовательные программы для школьников.

Ранее «ВКонтакте» уже дважды проводила международный чемпионат по программированию VK Cup (в 2012 и 2015 гг.) и анонсировала проведение турнира в 2016 г. Компания также поддерживает команду СПбГУ по программированию. В конце октября компания провела 24-часовой хакатон по разработке мобильных приложений.

Татьяна Короткова