Разделы

ПО ИТ в госсекторе

В Тульской области состоялся перезапуск мобильного приложения «Культурный навигатор»

Министерство по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области представило новую версию мобильного приложения «Культурный навигатор» — путеводителя по достопримечательностям, маршрутам и событиям региона.

Проект реализуется совместно с Министерством культуры и туризма Тульской области. Разработка осуществлена тульским «Центром информационных технологий».

Цель проекта — привлечь интерес к историческому и культурному богатству Тульской области. С 2013 г. работает одноименный портал tulagid71.ru. Обновленное приложение расширяет его возможности для пользователей мобильных устройств.

Комментируя выход новой версии приложения, министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Ярослав Раков отметил его популярность: «Культурный навигатор» — лидер по числу загрузок среди мобильных проектов правительства Тульской области. Жители загрузили его более 26 000 раз. Прежде всего, проект востребован у гостей нашего региона. Тульская область — край с почти тысячелетней историей. Многие туристы, посетив известные достопримечательности региона, такие как Ясная Поляна или Куликово Поле, хотят открыть для себя менее популярные, но не менее красивые места. В этом поможет наш «Культурный навигатор».

«В мае мы серьезно обновили портал. Теперь очередь за приложением. В нем новый интерфейс, добавлен конструктор маршрутов, появилась возможность поиска по всей базе культурно-туристических объектов. Всего в каталоге «Культурного навигатора» более 1 000 объектов и свыше 70 тематических маршрутов, составленных тульскими краеведами. С новым «Конструктуром маршрутов» вы легко построите индивидуальную программу, если, к примеру, захотите посетить все музеи рядом с вашим местоположением или подобрать маршрут специально для детей», - рассказал Ярослав Раков.

Новый «Культурный навигатор» распространяется бесплатно для устройств на платформах Android и iOS. Ссылки для загрузки приложения доступны на сайте it.tularegion.ru/apps.

Михаил Иванов