Разделы

Бизнес Кадры ИТ в банках

Платежная система «Лидер» повысила свой статус в структуре «Национального платежного совета»

Платежная система «Лидер» объявила о повышении статуса в структуре некоммерческого партнерства «Национальный платежный совет» (НП НПС) до учредителя партнерства и включении главы совета директоров платежной системы «Лидер» Ольги Вилкул в совет директоров НП НПС. Об этом говорится в заявлении «Лидера», поступившем в редакцию CNews.

В ходе заседания совета директоров НП НПС, прошедшего 17 ноября, Ольга Вилкул отметила важность оптимизации системы управления рисками в платежной системе России c помощью постоянного мониторинга и оценки участников финансового рынка. «В НКО “Лидер” основные расчеты по операциям осуществляются по корреспондентским счетам, открытым в Банке России, а также в крупнейших коммерческих банках с государственным участием, имеющих высокий рейтинг надежности», — подчеркнула она.

Совет директоров НП НПС обсудил концепцию прямого дебетования, основной целью которого является автоматизация регулярных платежей и улучшение контроля за их поступлениями со стороны компаний, регулярно осуществляющих расчеты с поставщиками, контрагентами и потребителями услуг.

Участники заседания также определили основные задачи платежного рынка в настоящее время. Это расширение платежной инфраструктуры обслуживания и спектра предоставляемых услуг, повышение их доступности и качества, рост технологических новаций, включая внедрение и развитие мобильных приложений, дистанционного банковского обслуживания. Решением этих задач занимается, в частности, рабочая группа по развитию платежных услуг НП НПС, которую возглавляет заместитель начальника юридического управления платежной системы «Лидер» Татьяна Ткачук.

Почему премиальная поддержка «1С» становится преимуществом для заказчика?
цифровизация

По информации «Лидера», участники рынка особенно заинтересованы в реформировании института платежных агентов и банковских платежных агентов. По их мнению, рост безналичного платежного оборота за счет расширения деятельности банковских платежных агентов приведет к увеличению количества безналичных переводов и повышению прозрачности рынка платежных услуг.

По итогам обсуждения было принято решение о доработке концепции и направлении ее в Минфин и Банк России.

Татьяна Короткова