Разделы

NASDAQ достиг нового минимума

На торгах в среду, 29 ноября, индекс NASDAQ (-28 до 2707) упал на 1,02% и опустился до нового минимального значения за последние 13 месяцев.

Надо сказать, что в процессе торгов индекс опускался на значительно более низкий уровень, но затем начал расти и к закрытию сессии практически отыграл потерянное. Сильное влияние на ход торгов оказало обнародование информации о снижении темпов роста американской экономики. Так, в третьем квартале рост экономики США составил всего 2,4%, что является наихудшим показателем за последние 4 года. Правда, аналитики ожидали худших показателей.

Для NASDAQ есть и другие плохие новости. Во-первых, падение индекса происходит на фоне увеличивающегося с каждым днем объема торгов (до 2,04 млрд. акций на NASDAQ и 1,1 млрд. на NYSE). Во-вторых, после закрытия торгов Gateway Computer и еще несколько компаний объявили о том, что их прибыли окажутся меньше прогнозируемых аналитиками, что привело к падению котировок на торгах после закрытия рынка, и обязательно отразится на значении NASDAQ 30 ноября. Теперь, с одной стороны, для NASDAQ нет особых перспектив роста, и если индекс останется до конца года на нынешнем уровне, то его падение по итогам года, достигшее 33,4%, будет означать, что это самый плохой год для NASDAQ с 1974 года, когда индекс обвалился на 35%.

С другой стороны, деньги инвесторов, высвободившиеся после распродажи акций, должны вернуться на рынок, что уже наблюдается в отношении "голубых фишек" - компаний "старой экономики". Так, Dow (+121 до 10 629) вырос на 1,16%, а &P 500 (+5 до 1341) на 0,44%. Интернет-индекс ISDEX (+4 до 413, +1,00%) также немного поднялся. Аналитики надеются, что NASDAQ все-таки вскоре достигнет дна, рынок убедиться в этом, после чего начнется небольшой, но устойчивый рост.

Падение NASDAQ в среду было вызвано в том числе снижением котировок технологических тяжеловесов - Dell (-0,63 до 21,81), Microsoft (-1,94 до 65,06) и Sun Microsystems (-1,50 до 79,75). Заметно обвалились акции компаний, специализирующихся на хранении информации, что произошло после объявления плохих данных по прибылям Brocade`s (-9 1/2 до 151). Пострадали также EMC (-7 5/16 до 72 3/16) и Emulex (-10 1/2 до 107 1/2). Акции MarchFirst (+3/8 до 1 7/16), напротив, выросли после объявления неутешительных прогнозов по прибылям компании. Акции Tut Systems (-6 5/8 до 10 1/2) обвалились, после того как Dain Rauscher Wessels снизила рейтинг акций компании со "Strong Buy" до "Buy".

Вайбкодинг угрожает цифровому суверенитету России?
Вайбкодинг угрожает цифровому суверенитету России? Цифровизация

Акции производителей телекоммуникационных микросхем начали постепенно оправляться от падения 28 ноября - так выросли котировки Broadcom (+6 5/8 до 91 11/16) и PMC-Sierra (+3 11/16 до 100 9/16), но Ciena (-11 1/2 до 72 1/2) упала, так как проиграла контракт со Sprint своему конкуренту Alcatel. Акции Inktomi (+2 7/16 до 26 11/16) наконец-то начали расти, после того как Bear Stearns выставила им рейтинг "Buy". А вот акции B2B компаний продолжают свое падение. Вновь опустились котировки основных лидеров сектора - Commerce One (-9/16 до 30 7/8), i2 (-13 5/16 до 88 3/8) и Ariba (-4 7/8 до 56 7/8).

По материалам The Internet Stock Report и CNNfn.