Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Интернет Цифровизация Бизнес-приложения Электроника

«Геонавигационные технологии» привлекли $2 млн инвестиций

Компания GTL («Геонавигационные технологии»), резидент кластера энергоэффективных технологий фонда «Сколково», привлекла инвестиции на сумму $2 млн. Раунд B (инвестиции, расходуемые на развитие и рост бизнеса) возглавила компания AYR, работающая в сфере прямых инвестиций. В сделке участвовали частные инвесторы, в том числе инвестиционная группа из нефтегазового сектора, а также текущие инвесторы GTI — венчурные фонды Phystech Ventures и North Energy Ventures. Финансовым консультантом выступила инвестиционная служба фонда «Сколково».

Привлеченные в результате упомянутой сделки средства будут направлены на завершение разработки новых софтверных решений — геомеханики и петрофизической интерпретации. Каждое из них открывает компании новые рынки, сопоставимые по размерам с рынком геонавигации, который оценивается экспертами более чем в $1 млрд, отметили в фонде. В краткосрочной перспективе GTI также планирует агрессивную географическую экспансию в США и на Ближний Восток.

GTI разрабатывает софт для «умного бурения» скважин и на его основе оказывает услуги удаленного сопровождения бурения. С помощью сенсоров на буровой колонне программа GTI в режиме реального времени считывает информацию из скважины и передает ее в центр сопровождения бурения, где обрабатывает, анализирует и выдает данные для дальнейшего управления траекторией бурения.

«Сегодня ни один производитель в мире не предлагает единой платформы для сопровождения бурения. Для решения всех задач нефтяным и нефтесервисным компаниям приходится покупать софт у разных поставщиков. Последние разработки GTI направлены на решение этой проблемы, — рассказал Сергей Стишенко, основатель GTI. — В декабре мы представим рынку первый российский продукт в области геомеханики, а в начале 2017 года выпустим первую полнофункциональную платформу для “умного бурения”, которая увеличит скорость строительства скважины, кардинально снизит риски бурения и повысит экономическую эффективность разработки месторождений нефти и газа. В наших среднесрочных планах — разработка нескольких новых продуктов, в том числе роботизированных решений для буровой колонны».

Как отмечается, российская компания конкурирует с так называемой «большой четверкой» — мировыми поставщиками технологий для комплексной оценки пласта, строительства скважин и управления добычей углеводородов. Клиентами GTI являются «Газпромнефть», «Роснефть», «Славнефть», «Башнефть», «Лукойл» и другие нефтегазовые и нефтесервисные игроки рынка. Компания продала более 90 лицензий программного продукта в 10+ нефтяных и нефтесервисных компаний. С ее участием пробурено более 1000 горизонтальных скважин. Является резидентом фонда «Сколково» с 2015 г.

По утверждению разработчиков, продукт Geonaft — профессиональное ПО для геонавигации — позволяет в несколько (до 10) раз сократить издержки нефтегазовых компаний, которые составляют от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов долларов при бурении одной скважины.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

По информации фонда «Сколково», геонавигационное сопровождение уже является промышленным стандартом при строительстве горизонтальных скважин в США, Канаде, проектах в Северном море и становится стандартом в России. Благодаря разработкам GTI скорость бурения увеличивается до 2 раз, продуктивность будущей скважины повышается в 2-3 раза, а ее рентабельность — в 3-5 раз.

«Тренд последних лет в energy-tech — серьёзное смещение венчурного интереса с классического clean-tech к разработкам технологий энергоэффективности для традиционной энергетики, в частности, к energy-tech для нефтянки. В этом контексте GTI — инвестиционно привлекательный игрок перспективного рынка. Нефтегазовые компании видят выгоды строительства горизонтальных скважин, прибыльность которых — в 3-4 раза выше вертикальных. На средней скважине только за год разница может составить $5,5 млн. По этой причине и мировой, и российский объем горизонтального бурения растет несмотря на динамику цен на нефть и общее падение бурения, — пояснил Сергей Ярцев, инвестиционный менеджер AYR. — В США и на Ближнем Востоке доля горизонтальных скважин находится в районе 80% от всего скважинного фонда, в России этот показатель достиг 30% и продолжает расти. Вместе с тем, строительство горизонтальных скважин гораздо более затратно, и нефтяные компании активно используют технологии повышения эффективности бурения. Геонавигация применяется на большинстве горизонтальных скважин в мире, в России все горизонтальные скважины бурятся с применением таких технологий, так как затраты на них в десятки раз ниже добавочной стоимости результата. Каждый метр горизонтального ствола, пробуренный вне пласта с углеводородами, выводит из разработки за время жизни скважины до 3000 тонн углеводородов ($0,9 млн), а потеря скважины в случае ошибки траектории может стоить до $100 млн».

По мнению Дмитрия Щиголева, заместителя руководителя инвестиционной службы фонда «Сколково», GTI является драйвером рынка российского промышленного интернета вещей в нефтегазовой отрасли и хорошим примером влияния молодых технологических компаний на развитие инноваций в одной из самых консервативных отраслей. «Успех GTI на рынке — это не только история об эффективном импортозамещении решений мировых лидеров российскими технологиями. По данным независимого тестирования американо-австралийской консалтинговой компании WellDataQA, продукт компании возглавил десятку аналогичных софтверных продуктов из США, Европы, Азии и Австралии, что позволяет говорить о больших перспективах его выхода на международные рынки. Мы были рады оказать консультационную поддержку компании. Высокий уровень менеджмента инвесторов предыдущего раунда способствовал быстрому и успешному закрытию сделки», — добавил он.

Татьяна Короткова