Разделы

Интернет Веб-сервисы Интернет-ПО Техника

Amazon запустила «убийцу» Skype for Business. Видео

Amazon запустила сервис видеоконференций Chime, рассчитанный на корпоративных клиентов. По словам разработчиков, сервис удобнее таких аналогов, как Skype for Business или Cisco WebEx, а качество связи в нем лучше. Различные тарифные планы предполагают оплату в размере $2 и $15 за одного пользователя в месяц, но компания дает бесплатно протестировать часть платных функций в течение 30 дней.

Amazon запустила Chime

Компания Amazon запустила сервис видеоконференций для бизнеса под названием Chime. Сервис позволяет совершать видеозвонки, обмениваться сообщениями, а также дает возможность создать общий чат и устроить виртуальную конференцию, как это можно сделать в GoToMeeting или Cisco WebEx. Перечисленные функции входят в бесплатный пакет услуг Chime Basic, при условии, что в чат и конференцию приглашается не более двух человек. Все остальные возможности клиент оплачивает.

Chime уже включен в состав Amazon Web Services, пользоваться им можно через операционные системы Windows, macOS, iOS и Android. Сервис классифицируется как «универсальные коммуникации», к этой же категории относятся такие продукты как Skype for Business от компании Microsoft, Spark от Cisco, Hangouts от Google и GoToMeeting, разработанный компанией Citrix. Сам Chime был запущен как альтернатива Skype for Business и Cisco WebEx, считает ресурс The Verge.

Пользователями нового сервиса уже являются сеть магазинов одежды Brooks Brothers, провайдер коммуникаций Level 3 и провайдер облачных сервисов Vonage.

Тарифные планы

Amazon предлагает клиентам три тарифных плана – Basic, Plus и Pro. Минимальный ежемесячный взнос в рамках тарифного плана Plus составляет $2,5 за каждого пользователя. Помимо того, что доступно в бесплатной версии, за эту сумму клиент получает несколько дополнительных возможностей. В частности, во время конференции один из пользователей может поделиться с другими участниками изображением своего рабочего стола. Также клиент может управлять почтовым доменом, блокировать учетные записи пользователей и менять конфигурацию Active Directory. Кроме того, каждый пользователь получает 1 ГБ памяти для хранения сообщений.

Amazon Chime позволяет проводить видеоконференции при участии до 100 человек

Максимальная ежемесячная плата по условиям тарифа Pro составляет $15. В этот пакет включено проведение видеоконференций на 100 человек с функцией записи, безлимитная поддержка связи по VoIP-протоколу, приглашение к виртуальному общению по персональной ссылке и другие функции. Часть платных функций компания разрешает бесплатно тестировать в течение 30 дней.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Плату в размере $15 ресурс The Verge назвал «агрессивной расценкой», если смотреть с точки зрения клиентов, уже использующих продукты Microsoft или Cisco. Например, Skype for Business тоже предлагает два платных тарифных плана. В более дешевом за каждого пользователя клиент платит $2 в месяц, в более дорогом – $5,5. При этом за $5,5 в месяц клиент получает возможность устраивать конференции на 250 человек и проводить презентации.

Amazon о новом сервисе

Представляя Chime, Amazon заявила, что аналогичные продукты других компаний имеют ряд недостатков. При высокой стоимости услуг они предлагают неудовлетворительное качество звука и видео, вынуждают пользователя все время переключаться с одного инструмента на другой. Соответственно, Amazon обещает обеспечить исключительное качество видео и звука во время «встреч без огорчений» с помощью Chime.

Джин Фаррелл (Gene Farrell), вице-президент по корпоративным приложениям в Amazon Web Services, обещает будущим клиентам, что, используя Chime, они сэкономят до 70% на корпоративных коммуникациях. Chime может работать на оборудовании для видеоконференцсвязи таких компаний как Polycom, Crestron и др.

Валерия Шмырова