Разделы

Телеком

"МТУ-Информ" будет предоставлять услуги телевидения

В рамках выставки "СвязьЭкспокомм-2001" компания "МТУ-Информ", ведущий коммерческий оператор телефонной связи Москвы, представила ряд новинок и сообщила о дальнейших планах работы компании.
На состоявшейся пресс-конференции, представители "МТУ-Информ" сообщили о новом проекте компании по предоставлению услуг мультисервисной сети. Компания проведет модернизацию собственной оптоволоконной транспортной сети SDH, что позволит использовать ее в качестве широкополосной мультисервисной сети. Данный проект позволит предоставлять клиентам компании пользоваться услугами телевидения, получать высокоскоростной доступ в интернет, а также в дальнейшем и такие мультимедийные услуги, как video-on-demand (видео по запросу).

Используя преимущества высококачественной и обширной транспортной сети SDH в Москве, "МТУ-Информ" имеет возможность транслировать цифровой телевизионный сигнал практически в любую точку Москвы. Как пояснил генеральный директор компании Саид Алимбеков, передача ТВ-сигнала по современным цифровым сетям обеспечивает очень хорошее качество изображения, практически без помех. Помимо основных эфирных каналов из Останкино, клиенты компании могут получить также доступ к различным спутниковым каналам, в том числе и НТВ+, без использования тарелки и специальных декодеров. Отличительной особенностью такого решения от "МТУ-Информ" является то, что пользователь у себя в квартире или в офисе сможет просматривать спутниковые ТВ-программы на нескольких телевизорах, причем каждый из ТВ-приемников может показывать разные каналы, в отличие от традиционных систем приема спутникового телевидения.

Для конечного пользователя также будет намного выгодней и удобней получать полный комплект телекоммуникационных услуг (телевидение, телефон, интернет) от одного поставщика, как говорят сотрудники "МТУ-Информ" - "из одной розетки". Стоимость пакета услуг приема телевизионных каналов составит около $30, сообщили представители компании.

"МТУ-Информ" уже подписала соглашение с фирмой BarcoNet о поставке необходимого оборудования - головной станции и узлов преобразования сигналов. Кроме того, будет установлено оборудование для передачи цифровых телевизионных сигналов по сети SDH. Как было заявлено на пресс-конференции, общие инвестиции в оборудование для данного проекта составляют порядка 300-400$ тысяч.

Начало предоставления услуг телевидения, телефонии и высокоскоростного доступа в интернет на основе мультисервисной сети компании планируется на конец лета этого года. На первоначальном этапе клиентами компании станут владельцы элитного жилья в Москве и ближнем Подмосковье. "МТУ-Информ" уже работает с такими строительными компаниями, как Донстрой, Тема и другими известными организациями.

На проходящей выставке "СвязьЭкспокомм-2001" компания "МТУ-Информ", также представила посетителям ряд своих популярных услуг. Интеллектуальная телефонная сеть компании позволяет разрабатывать любые сценарии обработки телефонных вызовов. Среди услуг интеллектуальной сети есть пакет "Лоджик Лайн" - предоставление единого многоканального московского номера, который никогда не бывает занят и не требует привязки к определенному офису, что позволяет оптимизировать работу компании с клиентами и сотрудниками. Другие услуги компании также пользуются большой популярностью у клиентов - "Телеголосование" (для радио и телевидения), "Телемаркетинг" (телефонные опросы аудитории), "МТУ-Карта" (предоплаченный у междугородной и международной телефонной связи и интернет).

С 1997 года компания предоставляет доступ в интернет. Коммутируемый доступ, а также услуги размещения и подключения web-серверов предоставляет компания "МТУ-Интел", входящая в группу компаний "МТУ-Информ".
Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость