Что ждет ERP-системы в России?
Сегодня компании Columbus IT Partner и Navision A/S провели практическую конференцию «Что ждет ERP-системы в России? АКСАПТА 2.5. Новая версия – новый уровень управления». Организаторам удалось собрать на данный форум около 300 участников, интересующихся системами автоматизации. На конференции выступили: вице-президент Navision A/S Эрик Дамгаард (Eric Damgaard), руководство компании Columbus IT Partner и представители основных клиентов и партнеров Columbus IT Partner в России.Среди основных факторов, повлиявших на динамику запросов заказчика – появление ERP-систем нового поколения, глобализация рынка и обострение конкуренции, повышение профессионализма и квалификации пользователей, а также активная просветительская деятельность в области новых международных управленческих решений.
Что касается тенденции развития рынка ERP-систем в России, то среди основных ограничений докладчики отмечают следующие: нестабильная законодательная база, молодость бизнес-отношений, незрелость или отсутствие управленческой практики. Это приводит к заблуждениям российских топ-менеджеров относительно целей внедрения ERP-систем. Среди типичных – ожидание, что все можно купить за деньги, выдвижение удобства пользователей в качестве основной цели внедрения, преувеличение роли IT-отдела и возможности внедрить систему своими силами, недооценка стоимости владения ERP-системой и т.п. По мировому опыту в будущем для российской компании наличие ERP-системы станет стандартом качества, что в свою очередь повлечет повышение культуры управления.
Таким образом, несмотря на скептическое отношение рынка к ERP-системам год назад, компания Columbus IT Partner сумела за прошедший год приобрести 50 новых клиентов и 20 партнеров (консалтинговые компании и системные интеграторы). Для сравнения, за три года работы с системой Concorde компания обслуживал всего 70 компаний. Количество сотрудников увеличилось с 40 человек до 100, из которых 90 занимаются системой «Аксапта». На пяти предприятиях закончено внедрение. Распределение российских клиентов по «Аксапта» по отраслям промышленности: 47% - компании по дистрибуции; 35% - производство и обработка; 12% - обслуживание; 6% - другие отрасли.
На конференции Columbus IT Partner представила новую версию «Аксапта 2.5» в российской локализации. Экспертиза, проведенная «ЮНИКОН МС / Консультационная группа», подтвердила соответствие данной версии требованиям российского законодательства.
Основные преимущества новой версии – расширение базовой функциональности. Реализована возможность управления предприятием через мобильный телефон в удаленном режиме. Добавлены модули «Российская заработная плата», «Управление персоналом». CRM-модуль модернизирован до полнофункциональной системы управления взаимоотношениями с клиентами. Для руководства разработан новый модуль «Кабинет руководителя», обеспечивающий стратегический менеджмент. Предусмотрено расширение аналитических инструментов для финансовой деятельности – бизнес-анализ средствами OLAP, новые модули «Учет по затратам» и «Учет по целям затрат», а также полная подержка электронных платежей.
Реализованная технология XML обеспечивает полный перенос данных из существующей инфраструктуры и бухгалтерских программ компании в ERP-систему. Облегчает администрирование ERP-системы расширение глобальной интеграции с Microsoft и перевод «Аксапта» на платформу Windows’2000.
Также на конференции Navision A/S объявила международную стратегию развития «Аксапта» на 2001-2003гг. Три основные направления развития системы – создание корпоративных интернет-порталов на базе «Аксапта», поддержка «Аксапта» платформы Windows XP и разработка отраслевых решений.



