Разделы

Телеком

"ВымпелКом" сообщил о завершении тестирования абонентами сети "Би Лайн GSM"

АО "ВымпелКом", ведущий оператор сотовой связи России, оказывающий услуги под маркой "Би Лайн" объявил об итогах акции по тестированию абонентами сети "Би Лайн GSM", а также о новых маркетинговых инициативах.

Акция, которая получила название "Тест-драйв сети "Би Лайн GSM", проводилась с 20 апреля по 15 мая 2001 года и была рассчитана на крупных клиентов, не являющихся пользователями сети "Би Лайн", а также аналитиков и журналистов. В тест-драйве приняли участие представители более 100 компаний (таких как Motorola, Fazer International, Citizen, Sony, Nike и многих других) и редакций СМИ.

В рамках акции ее участники получили телефоны Siemens C35, сим-карты с лимитом эфирного времени около 300 минут и прямые московские номера. Кроме того, на все телефоны были подключены услуги международного доступа, ожидания вызова, голосовой почты, АОН (сотовых номеров), приема и передачи SMS. По завершении тестирования телефоны остались у участников акции.

Целью акции являлось информирование рынка через мнение самих потребителей о качестве и территории покрытия сети "Би Лайн GSM" в Москве, Подмосковье, прилегающих регионах, а также о географии роуминга. Тест-драйв дал возможность потребителям провести независимое тестирование и самим оценить возможности сети "Би Лайн GSM".

Участники акции протестировали зону обслуживания компании в более чем 15 районах Подмосковья и в прилегающих к области регионах, восьми городах России (от Санкт-Петербурга до Сургута) и 15 странах мира (США, Англии, Франции, Украине, Молдавии и других). Примерно 86% опрошенных участников тест-драйва в целом высказали положительные отзывы о качестве связи и территории обслуживания сети "Би Лайн GSM". По итогам акции более 50% участников, в том числе корпоративные клиенты, подключились или планируют подключиться на различные тарифные планы "Би Лайн GSM".

Компания объявила также о новых маркетинговых инициативах для своих абонентов. В частности, с 1 июня действует зональная тарификация звонковв сети "Би Лайн GSM". Теперь за пределами Москвы (зона "Область") пользователи компании получают скидки на местные исходящие и входящие звонки в размере до 25%. Стоит отметить, что тарифная зона "Область" в сети "Би Лайн GSM" существенно увеличена по сравнению с сетями других операторов сотовой связи. В частности, в нее включены такие города как Зеленоград, Подольск, Лобня, Нахабино, Дедовск и другие.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Стоимость местных исходящих и входящих вызовов на телефоны абонентов компании в зоне "Область", составляет: $0.15 круглосуточно для плана "Профессионал", $0.27/0.12 (с 8-00 до 20-00 и с 20-00 до 8-00) для плана "Лидер" и $0.17 - для ТП "Бизнес" (без НДС). Кроме того, клиенты получают возможность экономить при междугородных и междугородных звонках, на которые распространяется данная скидка (на местную составляющую вызова).

Другим новшеством для абонентов "Би Лайн GSM" стало введение в коммерческую эксплуатацию с 1 июня авансовой системы расчетов за услуги связи. При подключении на тарифные планы "Профессионал", "Лидер" и "Бизнес" клиенту необходимо внести авансовый платеж, соответсвующий гарантийному взносу при кредитной форме оплаты ($35, $75, $100 соответственно в зависимости от тарифного плана).

Клиенты получают возможность контролировать свои расходы на связь. Проверить состояние своего баланса можно по телефону "694" (автоответчик) или с помощью SMS (при звонке на номер 674-01 в ответ на телефон абонента приходит короткое сообщение с информацией об остатке денег на счету).