Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

IBM завоевала первое место в списке создателей 500 самых мощных компьютеров мира

Новый список TOP500 был опубликован на проходящей в Гейдельберге конференции Supercomputing 2001. Этот документ выпускается университетами Теннеси (США) и Маннхейма (Германия) и ранжирует 500 самых мощных суперкомпьютеров мира.

В списке присутствует 201 система IBM, больше, чем любого другого поставщика и на 40% больше, чем в прошлом году. Занимающий второе место вендор - Sun Microsystems - имеет в списке 81 компьютер, потеряв 33% за прошедший год.

2 первых места в TOP500 - за суперкомпьютерами IBM: ASCI White в Государственной лаборатории Лоуренса Ливермора (Lawrence Livermore National Lab) и в NERSC. Самые мощные суперкомпьютеры под Linux также выпущены IBM и установлены в корпорации Shell и Государственном центре суперкомпьютерных вычислений (National Center for Supercomputing Applications).

6 из 10 и 20 из 50 самых мощных мире суперкомпьютеров выпущены IBM. На конференции Supercomputing 2001 IBM также объявила о поставке самого мощного в мире суперкомпьютера, который будет применяться для фундаментальных исследований, способных внести кардинальные изменения в автомобильной промышленности. Эта машина с теоретической пиковой производительностью до 3,8 триллионов операций в секунду поставлена IBM компьютерному центру Государственного научного института по исследованиям в области энергетики (National Energy Research Scientific Computing Center, NERSC) в Калифорнии для исследовательских проектов, таких, как симуляция процессов в двигателях внутреннего сгорания. Эти работы могут привести к созданию более экономичных и экологичных двигателей. Ученые надеются, что использование двигателей нового поколения позволит сэкономить на топливе более $30 млрд. в год только в США. Суперкомпьютер IBM в NERSC стал вторым в мире по своей мощности, вслед за IBM ASCI White.
Сергей Голицын, T1
Цифровизация