Разделы

Бизнес

Microsoft признана монополией, но ее разделение не состоится

Апелляционный Суд Округа Колумбия, США, завершил рассмотрение апелляции корпорации Microsoft, обвиненной в монополизме и приговоренной к разделению на две компании.

В 125-страничном решении суд заявил, что Томас Пенфилд Джексон (Thomas Penfield Jackson), вынося приговор, допустил серьезные нарушения процесса судопроизводства. Таким образом, приговор о разделении был изъят из дела. Вместе с тем, суд подтвердил признание обвинения корпорации в незаконном установлении монополии на рынке операционных систем для компьютеров на базе Intel-процессоров.

Дело будет направлено на рассмотрение в суд низшей инстанции.

Обе стороны - корпорация и Департамент Юстиции - празднуют победу: с одной стороны, Microsoft не будет разделена, а с другой - обвинение истцов осталось без изменений.

В апреле 2000 года судья Джексон признал, что Microsoft нарушила два пункта статьи 1890 Акта Шермана (Sherman Act) и объявил незаконными попытки компании захватить рынок веб-браузеров путем их встраивания в свои операционные системы. Спустя два месяца Джексон вынес приговор - разделение корпорации на две части.