Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Чукчи веб-страниц не делают!

Как это не удивительно звучит, но это - официальные данные от РосНИИРОС. Недавно "главный регистратор" доменов в зоне .ru опубликовал сводные данные о распределении доменов в зоне .ru по регионам по состоянию на май 2001 г.

Первое место в списке занимает Москва (66,5% зарегистрированных доменов в зоне .ru) и Петербург (5,8%), следом за которым идет Московская область (4,6%). Еще некоторое количество более-менее активных создателей веб-страниц живет в Новосибирской (1,9%), Свердловской (1,5%) и Ростовской (1%) областях, все же остальные регионы нашей необъятной родины не дотягивают и до 1%. Например, активность веб-мастеров Ленинградской области мало чем отличается от активности жителей, скажем, Сахалинской области (0,13% и 0,11% соответственно). Еще около 7% доменов зарегистрированы в зоне .ru жителями иностранных государств, а остальные - неравномерно распределены по всей территории России. Неравномерно - потому что в целом ряде автономных округов (Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Усть-Ордынский Бурятский АО и Эвенкийский автономные округа и Ингушская Республика) не зарегистрировано вообще ни одного домена!



По приблизительным оценкам, всего в зоне .ru зарегистрировано 75-80 тыс. доменов. По данным различных исследований, примерно половина россиян про интернет не знают, а максимальная аудитория Рунета (т.е. количество людей, хоть раз побывавших в Сети) составляет, по данным группы Monitoring.ru, около 13 млн. человек.

Подписка на новости о доменах


Регистрация доменов в зонах RU, COM, NET, ORG
Проверка занятости имени домена:
  доменное имя зона
www.
Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение