Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь Интернет Интернет-доступ Техника Маркет

МТС разогнала в Москве мобильный интернет до 95 Мбит в секунду. Но только для избранных

МТС запустила в коммерческую эксплуатацию технологию агрегацию LTE-частот, которая позволяет увеличить скорость в обратном канале связи до 90 Мбит/с. Она особенно пригодится блогерам для «прямых эфиров» и закачивания видео на YouTube. Правда, пока это решение доступно только на нескольких смартфонах Samsung.

МТС научилась агрегировать LTE-частоты для uplink

Оператор «Мобильные телесистемы» (МТС) сообщил о запуске в своей сети в Москве и области технологии Carrier Aggregation, позволяющей значительно увеличить скорость обратного канала в сетях 4G. Компания утверждает, что это первый коммерческий запуск данной технологии в России.

Технология Carrier Aggregation использует агрегацию частот в двух диапазонах, в которых работают LTE-сети – 1800 МГц и 2,5 ГГц. Это позволило получить максимальную скорость закачки файлов (uplink) – 95 Мбит/с при теоретическом максимуме 112 Мбит/с. Такие скорости позволяют закачать 10-минутный ролик в формате HD менее чем за одну минуту. Решение работает на ПО компании Nokia – поставщика оборудования для столичной сети МТС.

«Мечта» видеоблогеров

В МТС подчеркивают, что возможности технологии Carrier Aggregation особенно пригодятся блогерам и позволят им вести «прямые эфиры» в социальных сетях «Вконтакте», Facebook, Periscope и Instagram, а также выкладывать видео на YouTube, организовывать стабильные видеоконференции, быстрее выкладывать в «облачные» сервисы и в мессенджеры «тяжелый» контент.

Правда, возможности по применению новой технологии пока ограничиваются небольшим количеством совместимых пользовательских терминалов. В настоящий момент на рынке представлены Samsung S8 и S8 Plus, отдельные модели Xiaomi и роутеры NetGear. Но в 2017 г. технология Uplink Carrier Aggregation будет доступна в большинстве новых флагманских моделей смартфонов, уверены в МТС.

Технология Carrier Aggregation работает у МТС в Москве только на нескольких смартфонах Samsung

«В связи с появлением большого количества новых сервисов видеостриминга, ростом популярности live-трансляций в социальных медиа и общения пользователей в мессенджерах, исходящий трафик в сети МТС в Москве вырос с апреля 2016 г. по апрель текущего года почти в три раза, - отметил директор МТС в Московском регионе Игорь Егоров. - 16 апреля на стадионе «Открытие Арена» на матче между «Спартаком» и «Зенитом» объем исходящего трафика болельщиков впервые в истории наших замеров на массовых мероприятиях превысил объем загруженной информации».

«Билайн» и «Мегафон» также тестируют данную технологию

Ранее российские сотовые операторы, включая МТС, уже использовали технологию Carrier Aggregation для агрегации частот в различных даипазонах и увеличения скорости скачивания информации – Uplink.

Операторы научились агрегировать частоты в диапазонах 2,5 ГГц, 800 МГц и 1800 МГц, работающие в одной из разновидностей технологии LTE – FDD, а также частоты в диапазоне 2,5 ГГц для другой разновидности LTE – TDD.

В конце 2016 г. МТС тестировала технологию Carrier Aggregation для Uplink на своей сети во Владивостоке. Тогда тест проводился на оборудовании китайской Huawei при использовании решений американской Qualcomm.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Другие сотовые операторы также тестируют Carrier Aggregation. Столичный «Мегафон» провел тесты в начале 2017 г. «Но запускать в коммерческую эксплуатацию данную технологию сейчас бессмысленно, так как практически нет совместимых с ней устройств, - говорит представитель компании. - Для старта мы рассматриваем IV квартал текущего года».

Аналогично в «Вымпелкоме» (торговая марка «Билайн») протестировали Carrier Aggregation, и сейчас она находится в Москве в опытной эксплуатации, сообщили CNews представители оператора. Планы «Вымпелкома» по коммерческому запуску Carrier Aggregation будут зависеть от проникновения абонентских устройств с соответствующей поддержкой.

Игорь Королев