Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Маркет

Lanit Ventures инвестировал в ZOZO

Компания ABC Solutions, разработчик решения ZOZO, объявила о вхождении группу компаний «Ланит». Решение об инвестировании в молодую и динамично развивающуюся команду принял инвестиционный комитет венчурного фонда Lanit Ventures группы компании «Ланит».

Компания ABC Solutions специализируется на разработке и внедрении комплексного решения по оптимизации, прогнозированию потребности и планированию персонала ZOZO RCAM (Revenue & Costs Assurance Management).

Вице-президент группы «Ланит» Филипп Генс отметил: «При инвестировании в стартапы, помимо инновационной составляющей в разрабатываемом продукте, мы оцениваем и серьезность подхода к формированию команды. Разработчики ZOZO – это ученые и специалисты в области теории оптимального управления, системной инженерии и математического моделирования, часть из которых является членами Международного совета системных инженеров (INCOSE). Конечно, специалисты такого уровня могут найти новое решение существующих задач и создать прорывную технологию». 

Разработка решения началась в 2016 году. Основатели компании, имея многолетний опыт работы в области управления талантами и автоматизации кадровых процессов, долго искали платформу для решения задач по оптимизации затрат и увеличению уровня сервиса для банков и ритейла, с общей численностью персонала фронт-офисов более 1000 человек. 

Несмотря на большой выбор, на рынке не нашлось подходящей WFM-системы (Workforce Management, решение планирования рабочего времени сотрудников). Большинство компаний, разрабатывающих такие системы, либо принимают существенные допущения и выпускают узкопрофильные продукты, либо решают упрощенную задачу массового планирования (например, решения для колл-центров). Поскольку в основе существующих решений лежит только процесс планирования трудовых ресурсов, не учитывающий запросы бизнеса, в них отсутствуют прогнозные модели, аналитика по бизнес-показателям, возможность составлять долгосрочную стратегию и обеспечивать баланс персонала. Из-за этого невозможно планировать загрузку сотрудников между несколькими зонами или торговыми точками и оценивать динамику изменений численности персонала в течение года. Кроме того, большинство предлагаемых WFM-систем используют статичные модели, которые не учитывают постоянное изменение бизнес-показателей, определяющих численность персонала. В результате, реальных историй успешных внедрений в этом сегменте очень мало.

Основатели компании решили создать собственную WFM-систему (ZOZO), используя экспертизу, накопленный опыт и привлекая методологов и экспертов математического моделирования. 

Генеральный директор ABC Solutions Михаил Энгельгардт сказал: «Уникальность разработанного решения ZOZO заключается в методологии реинжиниринга процессов и использовании собственных математических моделей. Они позволяют прогнозировать ключевые показатели, влияющие на потребность в персонале, с растром до 15 минут и точностью более 80%. Решение нацелено на оптимизацию затрат на персонал при сохранении его численности и рост уровня сервиса для торговых сетей и супермаркетов, банков, транспортных компаний и целого ряда других отраслей, где важно правильно планировать трудовые ресурсы».

Разработанная система имеет два контура управления. С помощью ZOZO RCAM можно стратегически управлять трудовыми ресурсами: прогнозировать ключевые показатели, планировать бюджет и оптимизировать фонд оплаты труда. Оперативное управление, заложенное в ZOZO WFM, позволяет составлять и управлять графиками работы персонала на основе исторических данных с учетом требований ТК РФ, квалификации, навыков, расположения и стоимости. Можно оценивать индивидуальную эффективность сотрудников и вести достоверный учет рабочего времени благодаря используемой биометрической технологии. 

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Система дополнительных акселераторов ZOZO WFM позволяет получать оперативную отчетность, вести индивидуальные графики работы сотрудников, привлекать персонал на неполную занятость, использовать гибкие смены и даже организовать возможность обмена сменами между сотрудниками. 

Понимая возможности математической системы и реальные бизнес-задачи, команда ABC Solutions предложила масштабный подход к управлению ресурсами. В основу нового подхода заложен опыт моделирования процессов в нанотехнологиях, полученный членами команды в исследовательских проектах Уральского федерального университета, где для дизайна наноматериалов было необходимо предварительно рассчитывать свойства в молекулярном и, одновременно, в макроскопическом масштабе.

В целях развития плодотворного сотрудничества в Уральском федеральном университете в 2017 году была создана совместная с ABC Solutions научная лаборатория моделирования и оптимизации сложных систем. Сегодня она сотрудничает с такими научно-исследовательскими организациями, как Международный институт прикладного системного анализа (IIASA, Вена), Университет Брюнеля (Лондон), Университет Монаша (Мельбурн, Австралия), Сколтех (Москва). Использование столь мощного математического аппарата и лучших мировых практик моделирования сложных систем делает решение ZOZO RCAM по-настоящему инновационным. 

Пилотные внедрения системы реализованы в компаниях «МТС-Ритейл», «Мегафон-Ритейл», «ВымпелКом» и Inventive Retail Group.

Владимир Бахур