Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Банкоматы будут выдавать деньги по сигналу с PDA

Компания NCR представила опытную модель банкомата, который выдает наличные только по сигналу от персонального "наладонника".

Чтобы получить деньги, достаточно будет стоя всего в полуметре от банкомата ввести желаемую сумму на своем мобильном телефоне или электронном органайзере и "навести" устройство на ярко-красный яйцеобразный "глазок" - и из банкомата выпадут наличные. Конечно, это ускоряет операцию получения наличных с помощью дебетовых карт всего на несколько секунд, зато весьма удобно для растущего числа людей, использующих мобильные устройства для банковских операций. Кроме желаемой суммы наличных, необходимо будет также ввести свой персональный идентификатор (PIN): это позволит избежать снятия денег через украденный PDA. По словам специалистов NCR, новые банкоматы начнут устанавливать где-то через год.

NCR, чьи доходы в последнее время оказались ниже запланированных, пытается таким образом отреагировать на увеличение числа пользователей сотовых телефонов и КПК. По прогнозам Cahners In-Stat Group, к 2004 году 1,3 млрд. человек станут использовать беспроводные устройства. Однако спрос на услуги мобильной коммерции еще должным образом не возрос.




NCR - компания, производящая компьютерные системы для магазинов и банков. По результатам на 17 июля, ее доход за квартал составил $35 млн., или 35 центов на акцию, э меньше, чем за аналогичный период прошлого года ($ 39 млн., или 39 центов на акцию). Компания объясняет снижение оборотов низким спросом на устройства хранения данных.