Разделы

Цифровизация Системное ПО Облака Маркет

VMware представила новую платформу управления облаком vRealize

VMware представила важные обновления в платформе управления облаком VMware vRealize, которые позволяют улучшить эксплуатацию программно-определяемого ЦОДа (SDDC) и облака и ускорить предоставление сервисов для приложений и инфраструктуры в гибридном облаке. Новые релизы решений VMware vRealize Operations 6.6, VMware vRealize Automation 7.3, vRealize Business for Cloud 7.3, vRealize Log Insight 4.5 и vRealize Network Insight 3.4 в совокупности обеспечивают «умную» эксплуатацию и функции автоматизации ИТ для корпоративных заказчиков, чтобы упростить управление облаком VMware. VMware представляет улучшенную поддержку контейнеров и решений по управлению конфигурациями для более простого переноса приложений из тестовой среды разработки в промышленную эксплуатацию.

VMware vRealize Suite дает заказчикам возможности управлять ресурсами и предоставлять их в необходимом масштабе — для сервисов вычислений, хранения данных, сети и приложений в гибридных облачных средах. Комплексные возможности платформы по управлению программно-определяемыми ЦОДами в нескольких облаках помогают заказчикам в трех наиболее типичных сценариях использования, которые были выведены на основе работы с тысячами заказчиков. Это «умная» эксплуатация, автоматизация ИТ и ИТ для DevOps.

«VMware стремится поддерживать инициативы заказчиков в области цифровой трансформации, помогая им модернизировать ЦОДы и интегрировать их публичные облака, — сказал Аджай Сингх (Ajay Singh), старший вице-президент и генеральный директор бизнес-подразделения VMware по управлению облаком. — Обновления платформы vRealize позволят заказчикам уже сегодня получить наибольшую отдачу от инвестиций в гибридное облако и сделать первый шаг в сторону кросс-облачного управления приложениями и инфраструктурой, независимо от того, где запущена рабочая нагрузка».

«Умная» эксплуатация позволяет компаниям планировать и масштабировать SDDC и мультиоблачные системы и уверенно управлять ими, организуя управление эксплуатацией на всех уровнях — от приложений до инфраструктуры. Новые функции vRealize, предназначенные для этого сценария использования включают: автоматизированное проактивное размещение нагрузок: в vRealize Operations 6.6 существенно расширен объем данных, на основе которых принимаются решения о размещении нагрузок, что позволяет полностью автоматизировать распределение нагрузок по кластерам и хранилищам данных на основе бизнес-задач, а также устанавливать расписание для перераспределения в удобном окне техобслуживания. В данный релиз также включен прогнозный планировщик распределения ресурсов (pDRS), сочетающий аналитические данные vRealize Operations с данными VMware vSphere® DRS, что позволит выявить нарушения и принять меры до того, как возникнет нехватка ресурсов.

Управление эксплуатацией VMware vSAN: в vRealize Operations 6.6 имеются встроенные инструменты управления и мониторинга vSAN, поэтому больше нет необходимости отдельно скачивать и устанавливать пакеты интеграции. Возможности решения включают отображение емкости и оставшегося времени, устранение дублирования данных, экономию от сжатия, а также возможности возврата ресурсов для решений для гиперконвергентных инфраструктур (HCI) на основе vSAN. Также в новом релизе доступно централизованное управление распределенными и растянутыми кластерными средами vSAN с расширенными возможностями поиска и устранения неполадок, проактивным отображением предупреждений о возможных ошибках и прозрачностью работы на всех этапах — от виртуальной машины до диска.

Объединение аналитических данных об эксплуатации и бизнесе: в новом релизе vRealize Business for Cloud 7.3 появится в виде вкладки в интерфейсе vRealize Operations 6.6. Благодаря новым аналитическим данным, сочетающим эксплуатационные и бизнес-метрики, можно будет увидеть, как грамотное использование мощностей повышает эффективность затрат. Новое решение vRealize Business for Cloud 7.3 предоставит полные сведения о расходах на AWS и Microsoft Azure, а также частное облако на платформе VMware.

Кросс-облачная безопасность и управление сетевыми режимами: в vRealize Network Insight 3.4 добавлена поддержка сетей и сервисов безопасности Amazon Web Services (AWS), благодаря чему пользователи смогут планировать защиту своего виртуального частного облака с помощью AWS Virtual Private Cloud и использованию меток. Заказчики смогут добавить виртуальные машины AWS EC2 в список приложений, определенных пользователем, для микросегментации и устранения проблем с сетевым трафиком в AWS.

Сценарий «автоматизация ИТ» (Automated IT) помогает ИТ-организациям ускорить предоставление услуг за счет функций полной автоматизации ключевых ИТ-процессов. Новые возможности включают в себя: VMware NSX Operations: vRealize Automation 7.3 добавляет расширенную поддержку NSX, включая настройку дополнительных элементов управления NSX для балансировки нагрузки, сетевых и защитных функций Day 1 и Day 2 операций. Автоматизированное проактивное размещение рабочих нагрузок: в vRealize Automation 7.3 значительно улучшена функция принятия решений о размещении запрошенных виртуальных машин на наиболее подходящие ресурсы. Теперь у пользователей имеется возможность создать политику размещения в vRealize Operations и передать ее в vRealize Automation.

Сценарий «ИТ для разработчиков» помогает ИТ-командам обслуживать потребности разработчиков, которые хотят пользоваться инструментами по своему выбору, и при этом быстро переносить приложения с собственного ноутбука в промышленную эксплуатацию. Новые возможности: улучшенное управление контейнерами: в состав vRealize Automation 7.3 вошел Admiral 1.1, высокомасштабируемый и нетребовательный к ресурсам портал управления контейнерами. Поддержка Admiral 1.1 дает пользователям возможность управлять хостами виртуальных контейнеров, создаваемых VMware vSphere Integrated Containers, а также хостами Docker. В новом релизе также появилась поддержка томов Docker, чтобы пользователи могли создавать тома и прикреплять их к контейнерам.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Эффективное использование решений по управлению конфигурациями: в vRealize Automation 7.3 представлена новая архитектура, позволяющая использовать инструменты управления конфигурациями в качестве объектов создаваемых шаблонов развертываний. Ведущим партнером экосистемы является Puppet. Теперь заказчики могут бесшовно внедрять и настраивать предназначенные для промышленной эксплуатации ОС, промежуточные сервисы и приложения, а также управлять ими, используя планирование, оркестрацию сервисов и управленческие рабочие процессы vRealize Automation наряду с возможностями существующих инструментов управления конфигурациями.

Возможность повторного использования шаблонов благодаря параметризации: в vRealize Automation 7.3 значительно повышено удобство использование шаблонов с помощью применения параметризации (наборов настроек производительности), что снижает совокупную стоимость владения для заказчиков. Разработчики услуг смогут создавать фиксированные размеры (н-р, «маленький», «средний», «большой») конкретных ресурсов в проектах и легко подгонять сервисы под свои индивидуальные потребности с помощью параметров установки «габаритов».

Интеграция с публичным облаком Microsoft Azure: в vRealize Automation 7.3 усовершенствована поддержка Microsoft Azure — появилась возможность развертывания приложений, промежуточных сервисов и управление ими.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Как наиболее полная и функциональная гибридная облачная архитектура, VMware Cross-Cloud Architecture поддерживает модели последовательного развертывания, политики безопасности, видимость и регулирование работы всех приложений, запущенных локально и за пределами организации, независимо от используемых для этого облака, технической платформы или гипервизора. В основе кросс-облачной архитектуры VMware использование функций для частного и гибридного облака, которые обеспечивают заказчикам свободу инноваций одновременно в нескольких облаках. Она предоставляется благодаря технологиям VMware Cloud Foundation, VMware Cross-Cloud Services и платформе управления облаком VMware vRealize.

«Переход на адаптивные практики разработки и vRealize Automation — это то стратегическое бизнес-решение, которое позволит нам приобрести конкурентное преимущество на рынке производителей ERP, — сказал Крис Смоллвуд (Chris Smallwood), вице-президент по ИТ компании IQMS. —  Мы ускорили циклы разработки нашей продукции и ожидаем, что новые возможности vRealize Automation 7.3, связанные с DevOps и гибридным облаком, помогут нашим ИТ-специалистам эффективнее обслуживать потребности команды разработчиков и, в конечном итоге, наших заказчиков».

«vRealize Operations Manager — это мощный инструмент, обеспечивающий видимость всех ресурсов и производительности нашей виртуализованной среды, — отметил Дэвид Уайетт (David Wyatt), архитектор инфраструктуры Tatts Group. — Специализированная панель управления — это тот самый единый интерфейс «single pane of glass», который дает руководителям, архитекторам и обслуживающему персоналу доступ к ключевым, по-настоящему важным метрикам. Мы с нетерпением ждем перехода на обновленный vRealize Operations 6.6, так как, ознакомившись с решением благодаря программе раннего доступа, отметили более совершенный пользовательский интерфейс и более мощные функции по предоставлению отчетов».

VMware vRealize Automation 7.3 и VMware vRealize Network Insight 3.4 уже доступны. VMware vRealize Operations 6.6, VMware vRealize Business for Cloud 7.3, VMware vRealize Log Insight 4.5 появятся в продаже во втором квартале 2018 финансового года VMware, который заканчивается 4 августа 2017 года.

Владимир Бахур