Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Магия жидких кристаллов: объемы производства растут, стоимость падает

По прогнозам аналитиков Nikkei Market Access, общемировой объем производства больших плоскопанельных ЖК-мониторов возрастет, однако стоимость выпущенной продукции снизится на 17%, что в денежном выражении составит в 2001 году $11 млрд. Это самый крупный скачок за последние пять лет.

Как сообщает Nikkei, основной причиной падения стоимости продукции стало искусственное 50-процентное снижение цен на ЖК-мониторы для ноутбуков и настольных компьютеров в прошлом году. Объем производства TFT LCD-мониторов достиг рекордной отметки во втором квартале 2001 года, но стоимость продукции осталась на уровне второго квартала 1999 года, составив $2.507 млрд., что на 24% ниже аналогичного показателя в 2000 году. В третьем квартале прогнозируемый объем производства превысит в денежном выражении $2,851 млрд., упав на 19% в годовом исчислении.

Предполагая, что падение цен на ЖК-панели в настоящее время, по всей видимости, прекратилось, максимальная стоимость продукции в четвертом квартале возвратится на уровень 2000 года, а объем производства увеличится до 4 млн. штук. Хотя то, насколько этот прогноз оправдается, напрямую зависит от развития ситуации на рынке США. Если экономический подъем в IT-секторе окажется слабее, чем ожидалось, производство ЖК-мониторов в четвертом квартале останется на уровне третьего квартала или же вообще сократится по сравнению с ним.