Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Мировые продажи полупроводников упали в июне до $11,60 млрд.

Мировые продажи полупроводников составили в июне $11,60 млрд., что показывает 30,7% падение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили 2 августа Ассоциация производителей полупроводников (Semiconductor Industry Association, SIA). В помесячном сравнении, июньские продажи упали на 8,8% от уровня мая - $12,71 млрд.

"Падение продаж вызвано снижением экономической активности в наиболее развитых регионах мира, а также перенасыщением IT-рынка товарами", - заявил Джордж Скализ (George Scalise), президент SIA. "Это отражается на каждом географическом регионе и секторе промышленности".

"Принимая во внимание частичное увеличение предложения в первой половине 2001 года и прогнозируемое на третий квартал дальнейшее восстановление IT-сектора, мы ожидаем, что промышленный рост будет наблюдаться уже в четвертом квартале этого года", - добавил Скализ. По сравнению с ситуацией на европейском рынке в июне 2000 года, в этом году европейский рынок сократился на 26,8%, американский - на 45,1%, а азиатско-тихоокеанский - на 20,0%.



SIA представляет интересы производителей полупроводников в США с 1977 года. Членами ассоциации являются почти 90 процентов компаний полупроводниковой индустрии, в которой в целом занято 284 000 человек.