Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

На сайте Rubricon.ru опубликована энциклопедия "Москва"

31 августа в открытом доступе на сайте Rubricon.ru опубликована энциклопедия "Москва". Публикация энциклопедии приурочена ко Дню города.

Книга адресована всем, кто интересуется историей и культурой России и ее столицы - историкам, краеведам, студентам, школьникам. Основную часть энциклопедии составляют расположенные в алфавитном порядке статьи о важнейших событиях истории города, об архитектурных, археологических и природных объектах, о высших учебных заведениях, учреждениях здравоохранения и культуры, об исторических местностях, наиболее значительных как в градостроительном, так и в культурно-историческом смысле площадях, улицах, бульварах, переулках. Примечательны статьи о знаменитых москвичах. В их числе московские великие князья, градоначальники и градостроители, художники, скульпторы, ученые, предприниматели и меценаты, а также о наиболее известные москвоведы - историки, географы, археологи, литературоведы, искусствоведы, внёсшие вклад в изучение Москвы и Подмосковья.

В энциклопедии освещены все периоды многовековой истории города. В работе над книгой, подготовленной в издательстве "Большая Российская энциклопедия", участвовала большая группа специалистов - учёные институтов РАН, работники московских архивов, музеев и библиотек, МГУ и других высших учебных заведений, учреждений, творческих союзов, любители-москвоведы. Всего в электронной версии энциклопедии 3856 статей и 978 иллюстраций и карт. В общей сложности на сайте Rubricon.ru теперь насчитывается 15 энциклопедий, содержащих 207215 энциклопедических статей и 53202 иллюстрации.

Rubricon.ru - информационно-энциклопедический проект компании "Русс портал", в рамках которого пользователь получает одновременно удобный инструмент поиска ресурсов интернета и свободный доступ к полным электронным версиям важнейших энциклопедий и словарей, изданных за последние сто лет в России. В начинающемся учебном году "Русс Портал" планирует разместить в интернете еще несколько энциклопедий - "Санкт-Петербург", "Города России", "География России", - посвященных Российской Федерации.
Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация