Разделы

Список погибших сотрудников IT-компаний растет

Трагические события 11 сентября унесли жизни многих людей. Как выяснилось, среди пассажиров четырех угнанных 11 сентября террористами самолетов находилось много служащих IT-компаний. Список из уже названных сотрудников Akamai Systems, MRV Communications, Netegrity и Sun Microsystems пополнили работники Oracle, eLogic, Raytheon Company, NextWave Telecom, BEA Systems, 3Com и Metrocall.
Как подтвердила CNews.ru Вера Гурова, менеджер по маркетингу российского представительства компании Sun Microsystems, Фил Розенцвейг (Phil Rosenzweig), директор отделения Sun по программному обеспечению, погиб, находясь на борту одного из угнанных террористами самолетов. 47-летний г-н Розенцвейг с 1991 работал в представительстве компании в Берлингтоне, штат Массачусетс, и в роковой день направлялся 11-м рейсом компании American Airlines в Лос-Анджелес. Самолет врезался в одну из башен-близнецов Всемирного Торгового Центра в Нью-Йорке.

Этим же рейсом летели: Дэниел Льюин (Daniel Lewin), один из основателей интернет-компании Akamai Systems из Бостона, и Эдмунд Глейзер (Edmund Glazer), финансовый директор MRV Communications, производящей оборудование для оптических сетей.

Другими жертвами, находящимися на борту самолетов, протаранивших ВТЦ, были четверо служащих высшего менеджерского состава компании Raytheon, разработчика систем безопасности и технологий самолетостроения - Питер Гэй (Peter Gay), Стэнли Холл (Stanley Hall), Дэвид Ковалчин (David Kovalcin) и Кеннет Волди (Kenneth Waldie).

Разработчик программного обеспечения Oracle также подтвердил, что один из его служащих находился на захваченных самолетах. Кроме того, с полдесятка других служащих могли находиться в ВТЦ в момент катастрофы.

Двое служащих провайдера приложений eLogic, дочерней компании Cahners Business Information, летели рейсом 11 компании American Airlines, заявил СЕО Cahners Джерард ван де Эст (Gerard van de Aast). Это были Джеф Младеник (Jeff Mladenik), вице-президент по рыночному продвижению подразделения электроники и и.о. CEO eLogic, и Эндрю Карри Грин (Andrew Curry Green), директор по развитию eLogic.

Директор по операциям (СОО) оператора сотовой и пейджинговой связи Metrocall Стивен "Джейк" Джейкоби (Steven "Jake" Jacoby) погиб, находясь на борту самолета компании American Airlines, выполнявшего рейс 77 из Вашингтона в Лос-Анджелес и направленного террористами на здание Пентагона. 43-летний г-н Джейкоби занимал пост СОО и исполнительного вице-президента компании Metrocall с 1994 и был одним из основателей компании FirstPage USA. Он направлялся в Лос-Анджелес для участия в конференции и выставке, проводимой Personal Communication Industry Association (PCIA).

Оператор сотовой связи NextWave Telecom объявил о гибели своего консультанта, Барбары Олсон (Barbara Olson), находившейся на одном из угнанных самолетов. Г-жа Олсон, одна из партнеров в компании Balch and Bingham и телекомментатор, была женой заместителя министра юстиции США Теодора Олсона (Theodore Olson).

Разработчик программного обеспечения для электронной коммерции BEA Systems сообщил о том, что его служащий Эд Фелт (Ed Felt) находился на борту рейса 93 компании United Airlines, разбившегося под Питтсбургом.

Компания 3Com, производитель сетевого оборудования, заявила о том, что ее бывший менеджер по связям с общественностью Марк Бингхем (Mark Bingham) также летел рейсом 93. Г-н Бингхем был одним из тех, кому удалось воспользоваться сотовым телефоном после захвата самолета террористами. Он позвонил своей матери Элис Хоглан (Alice Hoglan) в Сан-Франциско, чтобы сказать, что он ее любит...
Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность