Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

HTC развалилась надвое. Одну половину купил Google

Google объявила о поглощении части бизнеса производителя мобильных устройств HTC за $1,1 млрд. Часть сотрудников HTC перейдет в Google и продолжит разработку шлемов HTC Vive и смартфонов, HTC продолжит выпуск смартфонов под своим брендом.

Кому вершки, кому корешки

Холдинг Alphabet Inc., в который входит Google, и HTC Corporation объявили о достигнутом соглашении, согласно которому часть сотрудников HTC, большинство из которых уже были задействованы в разработке смартфонов Google Pixel, перейдут на работу Google. Заявление о достигнутом соглашении опубликовано на сайте HTC и в официальном блоге Google.

Согласно договоренности, в рамках поглощения части бизнеса HTC, тайваньская сторона получит от Google компенсацию в размере $1,1 млрд. В дополнение к этому Google также получит неисключительную лицензию на интеллектуальную собственность HTC.

В заявлении компаний подчеркивается, что соглашение заключено на фоне десятилетнего стратегического партнерства HTC и Google в разработке смартфонов премиального класса. Так, HTC и Google совместными усилиями представили на рынок первый Android-смартфонHTC Dream (T-Mobile G1), брендовый смартфон Google Nexus One в 2010 г., планшет Nexus 9 в 2014 г. и первые смартфоны Pixel в прошлом году.

Также подчеркивается, что Google приобрела подразделение по выпуску мобильных устройств компании, но не сам бренд HTC. Продажа части бизнеса поможет HTC сфокусироваться на «новой стратегии производства смартфонов с более оптимизированным портфолио, большей операционной эффективностью и финансовой гибкостью».

Google покупает часть HTC за $1,1 млрд

Google уже имеет схожий опыт: в 2012 г. компания приобрела бизнес по выпуску мобильных гаджетов у Motorola за $12,5 млрд. Объединение собственного подразделения Google по выпуску аппаратных решений на базе Android с приобретенным бизнесом так и не состоялось. В 2014 г. весь мобильный бизнес Motorola за вычетом интеллектуальных прав на ряд патентов и технологий был перепродан Lenovo за $2,9 млрд.

HTC: финансовое вливание с сохранением независимости

В конце августа CNews сообщал, что HTC рассматривает потенциальную возможность продажи подразделения по выпуску VR-шлема Vive VR и других активов в сфере виртуальной реальности. Бизнес по выпуску мобильных телефонов HTC приносит компании убытки уже второй год подряд, в то время как VR-подразделение компании приносит прибыль и растущие от квартала к кварталу объемы выручки. Так, по данным IDC, тайваньская компания уже поставила на рынок более 190 тыс. комплектов VR-шлемов Vive.

Для HTC II квартал 2017 финансового года стал девятым убыточным кварталом подряд: компания объявила о выручке в размере $530 млн, что обеспечило 11% рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако операционный квартальный убыток при этом составил $72,6 млн, чистый убыток — $64,3 млн. 

Торговля акциями HTC будет приостановлена 21 сентября 2017 г.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

После завершения сделки по продаже Google части своих активов, HTC намерена продолжить разработку следующей модели флагманского смартфона. Запуск нынешнего флагмана HTC U11, который «первым на рынке» научился взаимодействовать с персональным цифровым помощником Amazon Alexa и аналогичным сервисов от Baidu, был, по мнению руководства компании, достаточно удачным. 

Компания также намерена сосредоточиться на разработке устройств виртуальной реальности в рамках собственного бизнеса HTC VR Vive. В HTC также рассматривают варианты инвестирования в ряд технологий следующего поколения, включая интернет вещей, дополненную реальность и искусственный интеллект.

Что получила Google

В рамках соглашения с HTC, Google получает значительно усиленную команду разработчиков аппаратных платформ для новых смартфонов Pixel и устройств виртуальной реальности. В дополнение, кроме общих инвестиций в новый бизнес, Google будет иметь постоянный доступ к патентной базе и другим интеллектуальным наработкам HTC для дальнейшего развития своих гаджетов. Наконец, соглашение также предполагает значительные инвестиции Google в развитие инноваций и технологий на Тайване.

Первое изображение нового «эталонного» смартфона Google Pixel XL 2

Смартфонам Google Pixel еще далеко до лидеров продаж: согласно данным Bloomberg, за первый квартал на рынок поставлено порядка 552 тыс. аппаратов. 

Google также продолжит сотрудничество с HTC в разработке и производстве VR-шлема Standalone VR для платформы Google Daydream, выпуск которого в настоящее время запланирован эксклюзивно для внутреннего рынка Китая

VR-шлем HTC Vive Standalone

В отличие от шлемов Vive и Oculus, VR-шлем Vive Standalone на базе процессора Qualcomm Snapdragon 835 с двумя 2560 x 1440 пиксельными AMOLED-дисплеями и частотой обновления 90 Гц не требует для работы подключения к мощному ПК или смартфону, и будет также поддерживать приложения из магазина HTC Viveport.

Дальнейшие перспективы

Согласно данным официального заявления, окончательное закрытие сделки между HTC и Google после одобрения регуляторов и соблюдения других официальных формальностей ожидается в начале 2018 г.

В рамках официального заявления Google также напомнила, что презентация нового поколения продуктов под маркой Made by Google, включая смартфоны Pixel 2 и Pixel 2 XL (по предварительным данным, производством базовой модели займется HTC, премиальную модель будет выпускать LG Electronics), интеллектуальный голосовой помощник Google Home, беспроводные устройства Google Wifi, очки-шлем виртуальной реальности Google Daydream View и потоковую телеприставку Chromecast Ultra состоится 4 октября 2017 г. 

Владимир Бахур