Разделы

Интернет Веб-сервисы

Последствия трагедии начинают сказываться на онлайновом бизнесе

Последствия трагедии, которая произошла недавно, продолжают сказываться практически во всех сферах жизни США и онлайновый бизнес не составляет исключения. Замедлились темпы доставки товаров, упали объемы сделок, однако наиболее остро ощущают последствия трагедии сайты, занятые продажей авиабилетов и туристическим сервисом.

Поскольку авиаперелеты в стране возобновились еще не в полном объеме, сайты вынуждены как-то справляться с лавиной отложенных рейсов. Например, Priceline, делающий ставку, в основном, на покупателей "горящих" билетов, больше не принимает предварительных заказов. Представитель компании Брайан Эк (Brian Ek) отказался прокомментировать, как это обстоятельство скажется на бизнесе фирмы, хотя известно, что 90% доходов Priceline.com составляют доходы от продажи различных туристических услуг. Тем же, кто уже приобрел билеты на сайте, для компенсации затрат рекомендуют связываться напрямую с авиаперевозчиками.

Похожим образом обстоят дела на сайте-конкуренте Expedia, который бронирует билеты на рейсы, отправляющиеся не раньше 18 сентября. На Orbitz предварительные заказы принимаются, однако таковых немного. "Люди стали меньше покупать в онлайне, и я думаю, что в традиционной торговле дела идут не лучше", - говорит представитель Orbitz Стейси Спенсер (Stacey Spencer).

Запрет на авиаперевозки сказался также и на темпах доставки товаров из онлайновых магазинов и на деятельности аукционов. Аукционный лидер eBay предупредил своих клиентов о возможных промедлениях с доставкой приобретенных лотов. В Amazon.com полагают, что товары от поставщиков будут доставляться по-прежнему вовремя, однако к клиентам они будут попадать с некоторым опозданием.

Безусловными лидерамм продаж в Amazon в настоящее время является биография бен Ладена и книга о Всемирном Торговом Центре - их продажи резко подскочили сразу после известий о катастрофе. На аукционах eBay и Yahoo! все лоты, связанные с ВТЦ и Пентагоном к продаже запрещены. На eBay этот запрет продлится до 1 октября.
Геоинформационные решения в РФ: как идет процесс импортозамещения
Импортонезависимость