Разделы

Цифровизация Электроника

Samsung начала производство памяти Universal Flash Storage для автомобилей нового поколения

Samsung Electronics заявила о начале использования первого в отрасли встроенного решения Universal Flash Storage (eUFS) в автомобильных устройствах нового поколения. Новое решение eUFS будет выпускаться в двух версиях: 128 ГБ и 64 ГБ. Оно предназначено для современных систем помощи водителю (ADAS), приборных панелей и информационно-развлекательных систем нового поколения, которые позволят водителям и пассажирам по всему использовать комплексные функции подключенных устройств.

«Мы совершаем важный шаг в плане ускорения внедрения систем ADAS и автомобильных информационно-развлекательных систем нового поколения, выпуская на рынок первое в отрасли решение eUFS намного раньше, чем предполагалось, — заявил Джинман Хан, старший вице-президент подразделения планирования и прикладных разработок продуктов памяти, Samsung Electronics. — Компания Samsung становится лидером растущего рынка памяти для комплексных автомобильных систем, продолжая предлагать ведущие решения UFS с еще более высокими показателями производительности, плотности и надежности».

Встроенные решения UFS используются в различных мобильных устройствах с начала 2015 года, когда компания Samsung первой в отрасли представила встроенное решение памяти 128 ГБ на основе стандарта JEDEC UFS 2.0. С тех пор высокая производительность и доказанное качество UFS привели к широкому использованию этой памяти в большом количестве мобильных устройств: сначала в смартфонах премиум-уровня, а затем в смартфонах среднего ценового сегмента.

Созданная на базе последней версии стандарта UFS (JEDEC UFS 2.1) новая память eUFS от Samsung демонстрирует высокие показатели скорости передачи и надежности данных. Например, новая память Samsung 128 ГБ eUFS может считывать данные со скоростью до 850 МБ/с, что примерно в 3,4 раза больше скорости чтения 250 МБ/с современных решений eMMC 5.0. Она также обеспечивает примерно в 6,4 раза более высокую скорость произвольного чтения по сравнению с памятью eMMC (45 000 операций ввода-вывода в секунду). Это позволит значительно повысить производительность будущих автомобильных информационно-развлекательных систем с точки зрения более качественного управления аудиосодержимым, скорости реакции средств навигации, доступа к информации о ситуации на дорогах и прогнозе погоды через Интернет, улучшения обработки голосовых команд, поданных через беспроводную гарнитуру, и ускорения взаимодействия с социальными сетями с задних пассажирских мест.

Новое решение eUFS также поддерживает эффективный и надежный процесс обработки ошибок, что важно для автомобильных информационно-развлекательных систем нового поколения. Построенная на базе протокола MIPI UniPro, память eUFS позволяет обнаруживать и компенсировать ошибки ввода-вывода на аппаратном уровне без привлечения базового программного обеспечения или перезагрузки системы.

Кроме того, память Samsung eUFS поддерживает современные функции обновления данных и уведомлений о температуре, что еще больше повышает надежность системы. Современная функция обновления данных позволяет выбирать методы обновления и предоставляет системам управления базового устройства информацию об обновляемом устройстве, частоте и ходе обновления. Это обеспечивает оптимальную надежность данных, что очень важно для автомобильных систем.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Что касается управления температурой, память Samsung eUFS включает датчик температуры внутри контроллера, что позволяет эффективно контролировать температуру устройства. Благодаря этому память eUFS не может превысить четко определенные верхние и нижние температурные пределы, поэтому ячейки NAND могут без проблем функционировать в жестких температурных условиях внутри автомобиля.

Учитывая высокую производительность и надежность памяти eUFS, компания Samsung прогнозирует ее быстрое распространение на автомобильном рынке. Компания Samsung будет продолжать удовлетворять растущие потребности к хранению данных ведущих производителей автомобилей, предлагая различные передовые модели eUFS, в то же время не забывая о постоянно растущем спросе на современные решения памяти в других рыночных сегментах.

Владимир Бахур