Разделы

Техника

Создан водопроводный кран для управления интернетом. Видео

Начат краудфандинговый сбор средств на запуск производства вентиля NetValve для управлению скоростью домашнего интернета. Каждый желающий может заказать себе один всего за $79.

Интернет-сантехника

На краудфандинговой площадке Indiegogo начата кампания по сбору средств на запуск производства необычного гаджета под названием NetValve.

По словам автора идеи, Илькера Дагли (Ilker Dagli), системного и сетевого администратора Ближневосточного университета на Северном Кипре (Near East University), устройство NetValve, выполненное в стиле стим-панка, в буквальном смысле позволяет увеличивать или уменьшать скорость интернет-доступа поворачивая вентиль обычного водопроводный кран.

«Не стоит больше утруждать себя командной строкой, – прокомментировал свое изобретение Илькер Дадли. – Просто крутите вентиль. Plug and play». 

Как это работает

NetValve представляет собой подставку, на которой на двух декоративных сборных фитингах закреплен обычный сантехнический вентиль – судя по масштабу, дюймовый. 

Вся конструкция располагается между модемом и ПК, которые подключаются к подставке гаджета Ethernet-кабелями.

Внешний вид прототипа NetValve

«Мы полагаем, что ограничение пропускной способности не должно быть сложным, и применили вентиль для простого управления скоростью. Просто потому, что это работает как вентиль, это и есть вентиль», – объяснил Илькер Дагли.

Поклонники и перспективы 

В настоящее время страница NetValve на краудфандинговом сайте Indiegogo обещает донорам проекта выслать один готовый гаджет тем, кто пожертвует $79 и более, но только в случае если проект соберет все необходимые средства «для открытия компании» и запуска производства. 

Авторы проекта подчеркивают, что на видео представлен лишь вид прототипа, рассылаться будет серийный «премиальный продукт». Кроме того, всем, кто пожертвует более $20, обещано размещение имени на сайте проекта. 

До конца сбора средств на выпуск NetValve остался месяц, однако к настоящему времени из необходимых $50 тыс. собрано только $75 силами двух энтузиастов идеи. 

Владимир Бахур