Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

IDC снизила прогноз роста рынка КПК

Исследовательская компания IDC снизила с 20% до 15% прогноз роста рынка карманных ПК в США на 2001 год. По мнению аналитиков компании, мировой объем продаж "наладонников" за год вырастет в количественном отношении не вполовину, как предполагалось, а всего на 10-20%.

В 2000 году в США было продано 5,3 млн. КПК, а общемировой показатель составил 10,4 млн. штук. По словам аналитика компании г-на Слоусби (Slawsby), окончательные результаты года зависят от того, как сильно успеет "затонуть" экономика за оставшиеся два с лишним месяца.

Суммарная прибыль с продаж КПК вырастет немного больше, так как в этом году среднестатистический карманный компьютер стал дороже. В первую очередь это относится к моделям с операционной системой Microsoft Pocket PC. Она занимает порядка 20% рынка. Palm OS принадлежит 60 с лишним процентов. По оценкам IDC, она сохранит лидерство как минимум до 2005 года. Оценивая рынок по регионам, г-н Слоусби отметил более живой интерес к КПК в Европе.


IDC - поставщик информации о тенденциях развития технологий и электронного. IDC предлагает глобальный взгляд на рынок IT и тенденции развития технологий. Более 700 аналитиков, работающих с IDC в 43 странах, предоставляют возможность проводить исследования на мировом, региональном и местном уровне.