Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Военные действия в Афганистане подрывают индийскую софтверную индустрию

Индийский высокотехнологичный сектор, уже ощутивший на себе последствия теракта 11 сентября, может повторно пострадать в связи с начавшимися контрударами американцев в Афганистане. Угроза войны в регионе стала теперь реальностью, и потенциальные заказчики индийского программного обеспечения и оффшорные софтверные компании будут подвергнуты определенной доле риска при финансировании программных проектов в этой стране.

Софтверная индустрия Индии обеспечивает потребности почти 200 компаний из списка Fortune 500 и дает стране более 85% дохода от экспорта, что в денежном выражении в прошлом году составило более $6 млрд. Около 60% иностранных инвесторов составляют заказчики из Северной Америки, более 20%- из Европы.

Управляющий директор одной из таких успешных компаний Subex Software Cубаш Менон (Subash Menon) отметил, что происходящие события скажутся на всей экономике Индии, и сейчас нельзя ожидать такого же бурного развития высокотехнологичной ниши рынка, как до трагедии в Америке. Лучшее, на что можно рассчитывать в этой ситуации - сохранение текущих объемов продаж. По словам Менона, ветераны индийской софтверной индустрии в своих прогнозах называют 2001 год самым неудачным для отрасли. Уже сегодня абсолютно ясны намерения Вашингтона продолжать кампанию против Талибана до победного конца; в таком свете неблагоприятные прогнозы могут превратиться в печальную реальность для экспортно-зависимой софтверной индустрии Индии.