Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Впервые взломан считавшийся абсолютно надежным сервер защиты банковской информации

Аспиранты Кембриджского университета Майкл Бонд (Michael Bond) и Ричард Клэйтон (Richard Clayton) объявили о том, что ими была взломан специальный сервер IBM, отвечающий за вопросы банковской безопасности и считавшийся ранее абсолютно надежным. Именно данная модель IBM 4758 в 1998 году была названа правительством США устройством, отвечающим высшим требованиям сетевой безопасности. Аспиранты смогли написать программу, с помощью которой нечестный служащий банка может получить доступ к личным индетификационным номерам (PIN) клиентов, после чего создать поддельную кредитную карту и снять все деньги со счета клиента в ближайшем банкомате.

В настоящее время IBM 4758 используется в Казначействе США, а также во многих мировых банках для безопасного хранения наиболее ценной информации.

Кембриджские взломщики сообщили компании IBM о своем достижении, а также выложили копию своей программы в интернете. Они не собираются угрожать компании, а лишь призывают её признать возможность взлома и прислушаться к их мнению для скорейшего исправления ошибки.