Разделы

Бизнес Финансовые результаты Маркет

Квартальная и годовая выручка Intel побила рекорды, но прибыль в минусе

Intel объявила о рекордной выручке $17,1 млрд за последний квартал и $62,8 млрд за весь 2017 год. Особенно высокие темпы роста показало подразделение корпоративных систем, в то время как выручка от продаж настольных решений упала на 8%. Чистый убыток компании в последнем квартале связан с налоговой реформой в США.

Инвесторы должны быть довольны

Согласно свежему официальному отчету Intel, выручка компании за финансовый IV кв. 2017 г. выросла на 4% и составила рекордные $17,1 млрд, при этом за весь 2017 финансовый год компания заработала также рекордные $62,8 млрд.

За вычетом финансовых показателей подразделения McAfee, выручка компании в IV кв. выросла на 8%, за весь год – на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Операционная выручка Intel за весь 2017 г. также оказалась рекордной и достигла $22 млрд. Из них компания выплатила держателям акций почти $9 млрд.

В финансовых результатах за IV кв. Intel отражены налоговые выплаты в размере $5,4 млрд, значительно выросшие в результате реформы корпоративного налогообложения, принятой в США в декабре 2017 г. В рекордные налоговые выплаты, в частности, вошли платежи от зарубежных доходов компании, ранее необлагаемые налогами.

В связи с большим объемом налоговых выплат, В IV кв. Intel зафиксировала чистый убыток в размере $687 млн, или $0,15 на акцию, при этом за аналогичный период прошлого года была получена чистая прибыль в размере $3,87 млрд, или $0,73 на акцию. 

Ключевые финансовые показатели Intel за 2017 год

Квартальная прибыль компании без учета разовых факторов составила $1,08 на акцию по сравнению с $0,79 на акцию годом ранее. Ранее эксперты прогнозировали порядка $0,87 на акцию.

По итогам 2017 года Intel получила чистую прибыль в размере $9,601 млрд, или $1,99 на акцию, против $10,316 млрд, или $2,12 на акцию, в 2016 году. Годовая прибыль без учета разовых факторов увеличилась до $3,46 на акцию с $2,72 на акцию годом ранее. Совет директоров Intel также одобрил 10% увеличение выплат по акциям. 

На что спрос

«2017 год был рекордным для Intel, в четвертом квартале рекордные показатели связаны со стремительным ростом бизнеса в сфере обработки данных, — заявил главный исполнительный директор Intel Брайан Кржанич (Brian Krzanich). — Стратегические инвестиции, сделанными нами в память, программируемые решения, коммуникации и системы автономного движения начинают приносить плоды, расширяя возможности для наших акционеров и потребителей».

Стремительный рост бизнеса Intel в сфере обработки данных

В IV кв. 2017 г. рекордные показатели роста продаж продемонстрировали подразделения Intel, поставляющие решения для работы с данными: на них пришлось 47% всей квартальной выручки компании, при этом суммарный прирост выручки этих подразделений по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года составил 21%.

Показатели подразделения дата-центров Intel

В этот список вошло подразделение центров обработки данных (Data Center Group, DCG), группа интернета вещей (Internet of Things Group, IOTG) и подразделение программируемых решений (Programmable Solutions Group, PSG). 

Показатели ключевых сегментов бизнеса Intel

Подразделение клиентских решений Intel (Client Computing Group, CCG) отчиталось о рекордных объемах поставок процессоров Intel Core i7, запуске нового 8 поколения чипов Intel Core с интегрированной графикой Radeon RX Vega M, а также объявило о расширении линейки модемов LTE и 5G. Среди годовых достижений подразделения по работе с флеш-памятью (The Non-Volatile Memory Solutions Group, NSG) – запуск нового поколения твердотельных накопителей Intel Optane SSD DC P4800X для дата-центров.

Показатели подразделения клиентских решений Intel

Тем не менее, выручка CCG за IV кв. 2017 просела на 2% по сравнению с кварталом годом ранее, а прибыль подразделения и вовсе снизилась на 7%.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Список наиболее значительных достижений Intel за прошедший год также включает начало поставок нейронного процессора Nervana Neural Network, массовое производство модулей искусственного зрения Intel Movidius и продолжающийся рост популярности серверных процессоров поколения Intel Xeon Scalable

Расклад выручки и прибыли по основным подразделениям Intel

В секторе автономных автомобилей компания отчиталась о значительных успехах, включающих 30 заказчиков систем ADAS, а также совместную работу с 11 производителями автомобилей над системами автономного движения поколений L2+ и L3.

Прогноз на 2018 год

В 2018 году Intel рассчитывает получить 14% ставку по налогам – главным образом, за счет Закона о рабочих местах, который может помочь выровнять условия для конкуренции компаниям, выпускающим свою продукцию США

Ближайший прогноз на 2018 год

В I к. 2018 г. Intel рассчитывает получить порядка $15,0 млрд выручки. Прибыль, по прогнозам аналитиков, составит $0,65 на акцию.

Владимир Бахур