Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Инфраструктура

Достижения Intel за 2001 год

Корпорация Intel подготовила обзор своих ключевых достижений за 2001 год. Директор подразделения Intel по решениям для бизнеса и коммуникаций в EMEA Гордон Грейлиш рассказал о том, каковы, по его мнению, основные тенденции и перспективы IT-индустрии в 2002 году.
Передовые процессоры

В 2001 году корпорация Intel представила 38 новых микропроцессоров, в том числе самый быстродействующий в мире процессор для настольных ПК, процессор для мобильных ПК с самым низким в мире уровнем энергопотребления, а также ряд производительных 64-разрядных процессоров для ресурсоемких бизнес-вычислений.

В августе 2001 года процессор Intel Pentium 4 достиг рубежа в 2 ГГц, став самым быстродействующим в мире микропроцессором для настольных ПК. Кроме того, на сегодняшний день этот процессор обладает самым большим потенциалом для дальнейшего развития: микроархитектура процессора Intel Pentium 4 рассчитана на наращивание тактовой частоты до 10 ГГц в течение своего технологического срока службы. Среди других крупных достижений Intel в области микропроцессоров можно отметить создание самого быстродействующего в мире процессора для мобильных ПК - Intel Pentium III с тактовой частотой 1 ГГц, а также процессора с самым низким в мире уровнем энергопотребления с технологией Intel SpeedStep, обеспечивающего одновременно высочайшую производительность и более длительный срок службы батарей мобильных ПК. Корпорация Intel создала первый в отрасли процессор для мобильных компьютеров, который при рабочем напряжении менее одного вольта потребляет менее полуватта электроэнергии. Процессор Intel Pentium III для мобильных ПК со сверхнизким энергопотреблением с тактовой частотой 500 МГц и технологией Intel SpeedStep был разработан для обеспечения высокой производительности, минимального энергопотребления и увеличенного времени работы от батарей даже на самых малых мобильных ПК. Корпорация также представила новую технологию, которая позволила ей создать первые полностью программируемые сетевые процессоры, способные обрабатывать данные со скоростью более 10 гигабит в секунду.

К октябрю 2001 года Intel и Microsoft проделали огромную совместную работу по полной оптимизации новой операционной системы Windows XP под передовые возможности процессора Pentium 4. Пользователи Windows XP, работающие на ПК с процессором Pentium 4, могут теперь по достоинству оценить существенное повышение скорости и плавности работы в сети, передачи файлов, а также обработки видеоматериалов, звука и трехмерной графики.

Архитектура Intel становится все более популярной

В этом году начались поставки новых 64-разрядных процессоров Intel Itanium, предназначенных для центральных серверов. Процессоры Itanium способны обрабатывать до 2,1 гигабайта данных в секунду. Этого достаточно, чтобы менее чем за минуту перенести целый научный отдел большой библиотеки. В настоящее время более 25 производителей компьютерной техники, в том числе Bull, Compaq, Dell, Fujitsu-Siemens, HP, IBM, NEC, SGI и Unisys, предлагают более 35 различных моделей серверов на базе процессора Itanium. Кроме того, этот процессор используется расположенным в Женеве европейским центром ядерных исследований CERN в научно-исследовательском проекте по изучению природы массы.

Ведущие мировые производители персональных цифровых ассистентов (PDA) - Casio, Hewlett-Packard, NEC, Symbol Technologies, Toshiba и ряд других - выбрали в качестве основы для нового поколения своих коммуникационных устройств процессор Intel® StrongARM.

Более двухсот телекоммуникационных и информационно-технологических компаний стали участниками программы Intel Personal Internet Client Architecture (PCA), которая направлена на ускорение разработки и выведение на рынок беспроводных приложений и устройств для мобильного доступа в интернет. Сегодня в рамках PCA с корпорацией Intel сотрудничают такие лидеры индустрии, как AT&T, BT, Compaq, IBM, Palm, Sonera и Symbian.

Устойчивое лидерство в технологиях как результат революционных достижений в производстве и исследованиях

Корпорация Intel начала первые коммерческие поставки микропроцессоров, произведенных по 0,13-микронной технологии, благодаря которой стало возможным еще большее увеличение производительности, повышение плотности и снижение энергопотребления. В конце ноября Intel сообщила о разработке транзисторов принципиально новой конструкции и о создании новых материалов для их изготовления, результатом чего станет резкое наращивание быстродействия компьютерных микросхем, повышение эффективности энергопотребления, снижение тепловыделения. Транзисторы Intel нового типа будут называться терагерцевыми (Intel TeraHerz), так как число циклических переключений процесса в секунду превысит в них триллион. Для сравнения заметим, что человеку потребовалось бы более 15.000 лет, чтобы триллион раз включить и выключить обыкновенный электрический переключатель. Транзисторы Intel TeraHertz устраняют основное препятствие организации массового производства микросхем завтрашнего дня, которые лягут в основу целого ряда принципиально новых электронных устройств. Корпорация Intel планирует приступить к промышленному внедрению компонентов новой конструкции уже в 2005 году.

Ранее в 2001 году в Intel была разработана также новая технология монтажа микропроцессоров в корпусе типа BBUL (“Bumpless Build-Up Layer”), которая позволяет «наращивать» корпус микропроцессора вокруг кристалла. Со временем такие микропроцессоры смогут работать в десять раз быстрее современных аналогов.

Вклад в развитие беспроводных устройств

В мае 2001 года корпорация Intel представила интегрированную технологию «беспроводного интернета на одной микросхеме», позволившую объединить на одной микросхеме логические узлы, флэш-память и аналоговую коммуникационную цепь. Корпорация также продемонстрировала самый производительный в мире процессор для цифровой обработки сигналов (DSP), разработанный для беспроводных портативных устройств. Архитектура микросигналов Intel Micro Signal Architecture способна работать с частотой до 400 МГц, что более чем в два раза превышает возможности существующих DSP для беспроводных портативных устройств.

Intel также представила новую микросхему флэш-памяти, специально разработанную для повышения производительности мобильных телефонов, персональных цифровых ассистентов и других беспроводных устройств. Рассчитанная на напряжение 3 В синхронная память Intel StrataFlash работает в четыре раза быстрее традиционной флэш-памяти.

Теперь пользователи мобильных устройств, будь то сотрудники офисов или работающие у себя дома специалисты, смогут по достоинству оценить все преимущества беспроводных соединений: в этом им поможет новое семейство беспроводных сетевых решений Intel AnyPoint Wireless II Network. Входящие в это семейство устройства обеспечивают высокоскоростной беспроводной доступ в локальные сети и интернет.

В шаге от звания 100-процентной электронной корпорации

В 1997 г. Intel решила перенести свою деятельность в интернет, поставив перед собой задачу получить через Сеть за первые четыре месяца заказы на миллиард долларов. Система начала функционировать в июле 1998 г., и эта цель была достигнута уже через месяц. В 1999 г. Intel заработала на онлайновом бизнесе около $13 млрд., а сегодня ежемесячно она принимает таким образом заказов более чем на $2 млрд.

Ныне Intel стремится к тому, чтобы стать 100-процентной электронной корпорацией (100 percent e-Corporation). Она планирует занять более конкурентоспособные позиции за счет автоматизации внутренних рутинных бизнес-процессов с помощью интернет-технологий и улучшения связи со всеми своими клиентами, сотрудниками и поставщиками. В руководстве Intel полагают, что все компании должны разработать свои корпоративные стратегии перехода к 100-процентной «электронизации» для работы на сегодняшнем гиперконкурентном мировом рынке, где победители от проигравших будут отличаться тем, насколько прогрессивно они используют информационные технологии. Это касается не только сферы интернет-компаний (dot.com), но и всех секторов глобальной экономики, связанных с производством и обслуживанием.

Интернет-услугами Intel пользуются все больше ведущих компаний

В этом году служба Intel Online Services заключила контракты на предоставление управляемых услуг веб-сайту MSN Beatles, Американской фондовой бирже, сайту ImageStation компании Sony и сайту Big Brother, а также заключила контракт на размещение серверов BBC Technology на технологических площадках Intel.

Первому в мире микропроцессору - 30 лет

В ноябре 1971 года на рынке появился первый в мире микропроцессор Intel 4044. Его появление положило начало развитию персональных компьютеров и стало предвестником нового образа жизни людей во всем мире.

Состоящий из 2 300 транзисторов на площади меньше ногтя, микропроцессор Intel 4004 обладал такой же вычислительной мощностью, как первый электронный компьютер ENIAC, который был создан в 1946 году и занимал целую комнату. Свое первое практическое применение микропроцессор Intel 4004 нашел в таких системах, как устройства управления дорожными светофорами и анализаторы крови. Он также использовался в созданном NASA зонде Pioneer 10, который был запущен NASA 29 лет назад и к 1 сентября 2001 г. удалился от Земли на 11,78 млрд. км.

Сегодня в доме средней американской семьи работают более 40 разновидностей микропроцессоров (если же учитывать еще компьютер и личные вещи, то их число возрастет до 50). Разные варианты этого технологического чуда встречаются в бытовых напольных весах с цифровыми дисплеями, в утюгах с автоматическими выключателями, в получающих все большее распространение электронных зубных щетках, в которых «зашито» 3.000 строк программного кода, и, конечно же, в домашних ПК.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Заметно возросла и вычислительная мощность сегодняшних микропроцессоров. Современный процессор Intel Pentium 4 выполняет два миллиарда циклов в секунду и превосходит по мощности микропроцессор 4004 примерно в 18.000 раз. Более того, компьютеры на базе процессора Pentium 4 сегодня стимулируют развитие новейших тенденций применения компьютерной техники в домашних условиях, включая цифровое видео, звук, фотографии, обмен информацией, трехмерную графику, игры. Примечательный факт: на то, чтобы от скорости 108 тыс. периодов в секунду, которую «развивал» 4004, перейти к 1 млрд. периодов в секунду (1 гигагерц) - тактовой частоте процессора Pentium III, Intel понадобилось целых 28 лет. Зато на то, чтобы пройти путь от 1 гигагерца до 2 гигагерц (этот барьер был взят в августе 2001 г., когда была представлена соответствующая модель Pentium 4), ушло всего полтора года.

Компьютерам на базе процессоров Intel - 20 лет

В 2001 году во всем мире было широко отмечено двадцатилетие ПК на базе процессоров Intel. Времена стремительно меняются: в 1981 году было продано лишь немногим более миллиона персональных компьютеров, а сегодня близок момент, когда в мире будет продан уже миллиардный ПК. Тем временем Intel внедряет концепцию так называемого «ПК с расширенными возможностями», который позволит с максимальной эффективностью использовать потенциал соединения фото- и видеокамер, сканеров и персональных цифровых ассистентов.

Стремительными темпами продолжается реализация инвестиционной программы Intel

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Продолжается реализация программы стратегических капиталовложений Intel Capital. В рамках этой программы в 2001 году корпорация осуществила сотую по счету инвестицию в регионе EMEA (страны Европы, Ближнего Востока и Африки). Участники программы Intel Capital инвестировали более чем в 90 компаний в Европе и Израиле (в список объектов инвестиций по всему миру входит более 550 компаний). В настоящее время эта программа охватывает 17 стран. В регионе EMEA основными направлениями программы Intel Capital являются интернет-инфраструктура, информация в интернете и интернет-услуги, а также рынок беспроводных, коммуникационных и оптических решений.

Финансовая стабильность на протяжении всего 2001 года

За первые три квартала 2001 года общий доход Intel составил $19,5 млрд. Следует подчеркнуть, что, несмотря на неблагоприятную общеэкономическую ситуацию, корпорация стабильно остается рентабельной. В третьем квартале было отмечено увеличение доходов и объема продаж микропроцессоров по сравнению со вторым кварталом. Intel продолжает реализацию своей стратегии поставок ключевых вычислительных и коммуникационных структурных компонентов для создания решений на основе интернета и считает, что это откроет для нее новые возможности расширения деятельности после окончания периода экономического кризиса.

Перспективы 2002 года в представлении Intel

Вот что думает о ключевых тенденциях и перспективах 2002 года директор подразделения Intel по решениям для бизнеса и коммуникаций в EMEA Гордон Грейлиш, который посетил Москву в конце октября 2001 г.

- Думаю, что главной проблемой, с которой в следующем году столкнутся специалисты информационно-технологических отделов коммерческих предприятий, станет создание такой IT-инфраструктуры, которая позволила бы успешно решить пять представляющихся в долгосрочной перспективе наиболее важными задач. К таковым я бы отнес следующие:

  1. реализация всего потенциала Web-служб;
  2. полная интеграция всех участников сети снабжения;
  3. обеспечение реальной действенности управления отношениями с клиентами;
  4. внедрение единых правил безопасности в рамках всего предприятия;
  5. обеспечение практической мобильности сотрудников за счет интеграции беспроводных устройств и мобильных ПК.
В следующем году «универсальные» серверы начнут уступать место серверам класса high-end по мере того, как организации начнут осознавать экономические преимущества кластеризации на серверах, построенных на открытых отраслевых стандартах. Бюджетные преимущества такого перехода слишком привлекательны, чтобы игнорировать их в сегодняшней экономической ситуации.

Веб-службы откроют в электронном бизнесе целое новое измерение. Они навсегда изменят темпы, которыми организации могут позволить себе разрабатывать приложения, и полностью поменяют представление о том, что такое хорошее управление сетью снабжения и хорошее знание клиентов. Веб-службы станут своеобразным инжектором для электронного бизнеса - те, кто будут продолжать работать «по старинке», очень скоро поймут, что безнадежно отстали.

2002 год коренным образом изменит наши представления о мобильности. Если Вы думаете, что рост интенсивности использования мобильных телефонов в прошлом году был феноменальным, значит, Вы еще ничего не видели! Будьте внимательны: мобильный интернет вот-вот начнет оказывать влияние буквально на каждую секунду нашего рабочего дня, а его влияние на коммерческие предприятия будет еще сильнее. Нам еще предстоит увидеть, как организации будут полностью менять свои бизнес-модели, чтобы воспользоваться преимуществами новых служб, которые станут доступны в самое ближайшее время. Тем временем специалистам информационно-технологических отделов предстоит решить очень широкий круг довольно сложных задач, связанных с интеграцией и синхронизацией множества различных устройств.

В 2002 году люди будет уделять все больше и больше времени электронному обучению. Руководители компаний поймут преимущества интерактивной подготовки с использованием мультимедийных средств, а также экономические преимущества, которые возникнут за счет исчезновения необходимости оплаты расходов на командировки и сокращения длительности отсутствия сотрудников на рабочих местах. Наша корпорация благодаря электронному обучению в 2001 году сэкономила тысячи долларов.

Самым слабым звеном большинства систем безопасности является внушаемый ими «менталитет крепости», хотя 80% всех брешей в таких системах имеют внутренние корни. Внедрение защиты на множестве различных уровней (аппаратного и программного обеспечения) является делом жизненной важности, и не менее важной является разработка правил, которых должны придерживаться все сотрудники. Безопасности должен быть присвоен стратегический приоритет, и в течение следующего года нам еще предстоит увидеть, как на этом будут настаивать аудиторы.

Полагаю, что в следующем году в сфере информационных технологий изменится и отношение к проблеме энергопотребления. Перестав думать о ней лишь в контексте перегрева компьютеров, мы все начнем думать о том, как использовать электроэнергию наиболее эффективно. Это связано как с проблемами экологического характера, так и со стоимостью энергии. Поиск наиболее эффективных путей использования электроэнергии еще станет той темой, по которой в IТ-сообществе будут вестись долгие и острые дебаты.

2002 год станет годом, когда решения по управлению отношениями с клиентами (CRM) действительно начнут оправдывать свое название. Сегодня многие компании совершают одну очень распространенную ошибку: они вкладывают огромные деньги во множество технологий, но при этом продолжают собирать разрозненные данные и складывать их, что называется, «в стол». В следующем году компании будут решать эту проблему за счет интеграции собираемой информации с CRM-системами, чтобы собранные данные начали реально работать на них. В конце концов, невозможно оказывать услуги, не зная своих клиентов.

В электронном бизнесе будет постепенно возрастать роль стандартов, и происходить это будет по мере того, как организации начнут осознавать практические преимущества их соблюдения. В корпорации Intel активно поддерживают развитие и распространение стандарта Rosettanet и считают, что его использование существенно облегчило бы людям работу в интернете.

Одним из самых потрясающих процессов, свидетелями которых мы станем в течение ближайших трех лет, станет распространение широкополосного доступа в интернет. Оно откроет перед пользователями ПК такие возможности, которые сегодня даже трудно себе представить. Я считаю, что широкополосный доступ сделает чувство сообщества более глобальным и поможет всем нам лучше понять происходящие в нашем мире процессы благодаря постоянной доступности любой информации и возможности обмена данными из любой части света.

Через десять лет мы все станем естественными пользователями компьютеров. Сейчас им еще очень далеко до полной интуитивности, но в будущем ПК станут такой же неотъемлемой частью нашей жизни, как сегодня - электричество.


Корпорация Intel является крупнейшим в мире производителем микропроцессоров, а также одним из ведущих производителей оборудования для персональных компьютеров, компьютерных сетей и средств связи.