Разделы

Телеком

МГТС ввела в эксплуатацию пусковой комплекс широкополосной сети передачи данных общего пользования

Открытое акционерное общество "Московская городская телефонная сеть" объявило о вводе в эксплуатацию пускового комплекса широкополосной сети передачи данных общего пользования (СПД ОП). К настоящему моменту полностью построены и введены в эксплуатацию магистральное опорное ядро сети и первые сорок узлов доступа на городских АТС. Указанные объекты прошли комплексную проверку и разрешены к использованию Комиссией Управления Госсвязьнадзора Министерства связи РФ. К середине 2002 года узлы доступа будут развернуты на всех АТС г. Москвы.

По результатам тендера поставщиками оборудования для сети были выбраны компании Cisco Systems и Lucent Technologies, а системным интегратором - российская компания АМТ Group.

Доступ к сети передачи данных общего пользования осуществляется по существующей кабельной распределительной сети АО МГТС с использованием технологии ADSL и позволяет организовать для абонента широкополосный цифровой канал передачи данных параллельно с обычным городским телефоном.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Сданная в эксплуатацию сеть передачи данных общего пользования делает доступными для абонентов АО МГТС - частных лиц и организаций - самые современные телекоммуникационные услуги: высокоскоростной доступ в интернет, виртуальные частные сети (VPN), передачу голоса через интернет (VoIP). В дальнейшем на базе данной сети предполагается реализация таких услуг, как предоставление видео по запросу, организация видеоконференцсвязи, телемедицина и дистанционное обучение и др.

По словам Генерального директора АО МГТС Владимира Лагутина, предоставление принципиально новых услуг позволит вывести телекоммуникационный рынок московского региона на современный мировой уровень. Реализация проекта положительно скажется и на улучшении качества обслуживания абонентов, и повысит инвестиционную привлекательность компании.