Разделы

Интернет Веб-сервисы

Пассажиры Boeing смогут пользоваться высокоскоростным интернетом

В минувший четверг, 27 декабря, Федеральная комиссия по коммуникациям США (FCC) объявила о выдаче лицензии корпорации Boeing на развертывание инфраструктуры высокоскоростного доступа в интернет с борта авиалайнеров компании. Как ожидается, после запуска нового сервиса от Boeing пассажиры авиарейсов смогут пользоваться практически всеми возможностями Сети - использованию интернет- и интранет-ресурсов и электронной почты, а также просмотру сюжетов интернет-телевидения.

Инициатива Boeing по предоставлению интернет-услуг своим пассажирам получила название Connexion и изначально была поддержана другими крупными операторами рынка авиаперевозок США, в частности корпорациями American Airlines, United Airlines и Delta. Однако после террористической атаки на здание ВТЦ и Пентагон и последовавшего за ней кризиса авиационной отрасли партнеры Boeing отказались от участия в альянсе разработчиков и корпорация приняла решение реализовывать проект самостоятельно.

К концу 2002 г. инфраструктура бортового доступа будет в тестовом режиме внедрена на авиалайнерах европейского партнера Boeing корпорации Deutsche Lufthansa. Несколько позднее аналогичные услуги будут оказываться для пассажиров авиарейсов самой Boeing в пределах воздушного пространства США.