Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Alivia представила ИИ с функцией анализа людей со спины

Alivia представила алгоритм обработки видео, способный по внешнему виду человека определять его пол, диапазон возраста, тип одежды и предметы в руках, например, чемодан, рюкзак или пакет.

Алгоритм разработан отечественной командой проекта искусственного интеллекта Alivia. На странице проекта http://alivia.online/ru/Home/PersonAnalisis доступна демонстрация в режиме реального времени по одной из онлайн камер видеонаблюдения.

Система принимает на вход сигнал от камер видеонаблюдения, анализирует в режиме реального времени множество контекстных признаков и предоставляет результат вычисления. В настоящее время алгоритм позволяет с высокой вероятностью предсказать пол человека, возраст в нескольких диапазонах, описать одежду, в которую одет человек, определить в руках такие вещи, как рюкзак, полиэтиленовый пакет, чемодан, сумку.

Весомым отличием алгоритма является набор признаков, который используется для его работы. В то время, как большинство существующих на сегодняшний день алгоритмов применяет лицо для определения пола и возраста, Alivia анализирует изображение силуэта человека.

Разработчик алгоритма поясняет, что совместное использование нейронных сетей и классификаторов объектов позволяет спрогнозировать, как мог бы с разных ракурсов выглядеть, к примеру, мужчина пятидесяти лет, а потом использовать этот прогноз для анализа видео с камер обычного видеонаблюдения. Немаловажным для реального применения системы является скорость и точность работы алгоритма. Анализ одного объекта занимает не более 35 миллисекунд, а точность определения пола и диапазона возраста – 95% и 80% соответственно, утверждает разработчик.

Что искусственный интеллект может дать строительному бизнесу?
Бизнес

Применение разработки широкое и не ограничивается сбором статистики о посетителях для ритейла. Система интересна как интеллектуальное ядро в контексте умных и безопасных городов. Она позволит найти потерявшегося мальчика шести лет в красной куртке, мгновенно восстановить ход событий, предупредить об опасности.

В настоящее время такие исследования активно ведутся в Китае, где искусственному интеллекту отводится ведущая роль в обеспечении общественной безопасности и социальной стабильности.

Владимир Бахур