Разделы

Цифровизация Инфраструктура Наука

Новый TV-фильтр не даст Шреку материться

Компания ProtecTV объявила о выпуске нового фильтра сквернословия для телевизоров. Устройство позволяет заглушать непристойные слова и модифицировать их в титрах фильмов и телепередач. В отличие от технологии V-чипов, которая по требованию Федеральной комиссии по связи США должна быть реализована во всех телевизорах с размером диагонали более 13-дюймов и выпущенных после 1 января 2000 года, изобретение от ProtecTV не требует приобретения нового телевизора.
Также эту технологию от технологии V-чипов отличает то, что она не основывается на оценочных (рейтинговых) системах - таких, как системы G, PG, PG-13, разработанных американской киноассоциацией (Motion Picture Association of America, MPAA); вместо этого она блокирует термины из длинного списка непристойностей, в котором 400 позиций.

В предложенной системе, например, английское слово "f***" отображается на экране в виде четырех символов "X", а соответствующее место звукового сопровождения глушится. "В мультфильме "Шрек", который считается детским мультфильмом, будет заглушено 24 слова", - заявил президент компании Род Макки (Rod McKi).

Единственная возможность для просачивания непристойностей сквозь устройство - это его намеренно неправильное написание в титрах. Система работает только с передачами, передаваемыми в специальном формате, используемом в платных каналах, хотя имеется возможность отключить отображение титров на экране совсем.

Г-н Макки управляет компанией совместно с помощником и ее президентом Джимом Ги (Jim Ge), который полагает, что устройство не предназначено для того, чтобы подменить родительский контроль за содержанием просматриваемых детьми передач, но лишь "призвано помогать им в этом".

Вся эпопея началась лет десять назад, когда Диана Ла-Пьер (Diane LaPierre) из Калгари (провинция Альберта, Канада) вознамерилась помочь своему девятилетнему сыну развить навыки чтения, заставив его читать вслух телевизионные титры программ платных телеканалов.

Какой ноутбук можно подарить на 8 марта
Техника

Г-жа Ла-Пьер была встревожена, услышав от него слова типа "подонок", "слабоумный идиот" во время просмотра культового мультсериала "Симпсоны". Вскоре ее сын начал смотреть мультфильмы по платным каналам, осваивая произношение "непристойной лексики". Для г-жи Ла-Пьер этого было достаточно.

Следующие десять лет она вместе с близкими друзьями и инвесторами занималась разработкой технологии, которая позволила бы блокировать сквернословия и даже высказывания типа "заткнись". И теперь, нетак давно, эта технология была претворена в жизнь. Изобретатели считают, что устройство даст детям возможность смотреть более широкий набор фильмов и телепередач, а родителям при этом быть за них спокойными.