Разделы

Телеком

American Airlines демонтирует телефоны в салонах самолетов на внутренних рейсов в США

Компания American Airlines, крупнейший авиаперевозчик, приняла решение к 31 марта демонтировать телефоны-автоматы компании AT&T Wireless, установленные на 654 самолетах внутренних рейсов в США. Останутся лишь телефоны, установленные в салонах самолетов Boeing 777 и 767-300, которые в основном используются на международных линиях.

Телефоны впервые были установлены в американских самолетах в 1996 г. К настоящему моменту с них делается в среднем три звонка в день с одного самолета. Тарифы, установленные за пользование этими телефонами, довольно высоки - $2,99 за соединение и $7,60 за минуту разговора (плюс налоги), поэтому многие авиапассажиры предпочитают пользоваться своими мобильными телефонами в аэропортах и в самолете (до момента закрытия дверей).

Официальный представитель American Airlines сообщил, что демонтаж телефонов вызван экономической целесообразностью и приведет к сокращению расходов на их обслуживание, а также приведет к уменьшению веса самолетов. Другие американские авиакомпании, по-видимому, тоже вскоре откажутся от телефонов-автоматов на борту самолетов.