Разделы

Российский рынок ПК: рекорд, еще рекорд

Исследования компании IDC показали, что в 4-м квартале 2001 г. объемы поставок ПК в Россию достигли небывало высокого уровня. В период с октября по декабрь на российский рынок поставлено 607 тыс. ПК, что значительно превосходит рекордные показатели 4-го квартала 1997 г. - 483 тысячи компьютеров.
В российском IT-бизнесе в качестве отправной точки для оценки состояния того или иного сектора часто используются показатели рынка, предшествовавшие кризису 1998 г. "После финансового кризиса 1998 г. российский IT-рынок вступил в новый этап, характеризующийся стабильностью и устойчивым ростом, - считает Андрей Верховод, аналитик IDC по рынку ПК. - Значительный рост российского рынка ПК мы наблюдаем с середины 2000 г., этому росту способствуют благоприятные экономические и политические условия".

В достигнутых результатах важную роль сыграл и сезонный фактор. Показатели четвертого квартала в России традиционно высоки, не был исключением и 4-й квартал 2001 г. В сравнении с предыдущими годами, когда политические или экономические факторы оказывали негативное воздействие на развитие корпоративного и государственного секторов, для четвертого квартала 2001 г. характерно отсутствие каких-либо сдерживающих факторов в этих сегментах рынка. IDC также отмечает значительный рост в сегменте малого бизнеса и на потребительском рынке.

Наиболее значительным проектом квартала в образовательном секторе была президентская программа "Компьютеризация российских школ". В целом она предусматривает поставку более 60 тыс. ПК, и более половины из них были поставлены в 4-м квартале 2001 г. Право участия в проекте завоевали четыре компании: Croc, DellSystems, "ИВК" и Kraftway.

Россия по-прежнему опережает другие крупные рынки в регионе EMEA. Российский рынок ПК вырос на 25,5% по сравнению с 4-м кварталом 2000 г., в то время как на шести крупнейших рынках региона EMEA отмечен спад. По-прежнему сказывается ослабление корпоративного рынка в Западной Европе, где многие компании перенесли сроки обновления значительной части не первостепенного аппаратного обеспечения на 2002 г.

Ведущие рынки региона EMEA по объемам поставок ПК (в шт.) в 4-м кв. 2001 г.

СтранаГодовой прирост
Германия-14,6%
Великобритания-7,6%
Франция-6,4%
Италия-0,6%
Россия25,5%
Нидерланды-14,7%
Среднее по EMEA-4,7%

Источник IDC, 2002

Лидеры российского рынка ПК в 4-м квартале 2001 г.:

  1. "Формоза"
  2. Aquarius
  3. Hewlett-Packard
  4. R Style Computers
  5. Compaq


IDC - исследовательская и консалтинговая компания. Используя сочетание тщательных научных исследований, глубокого анализа и тесного взаимодействия с партнерами, IDC готовит прогнозы развития мирового рынка и его тенденций. Более 700 аналитиков в 43 странах поставляют детальную информацию для исследований мирового рынка. Среди клиентов IDC - ведущие мировые компании-поставщики, организации, компании электронной торговли, финансовые структуры.