Разделы

Телеком

Прибыль Pirelli в 2001 году оказалась на треть меньше ожидаемой

Итальянская группа Pirelli, производящая автомобильные шины и оптоволоконные кабели, главный инвестор Telecom Italia, заявила о том, что ее прибыль в 2001 году оказалась на треть ниже прогнозировавшейся из-за спада на рынке связи. В предварительном отчете сказано, что показатели первого квартала нового года станут немного лучше, чем в финальном квартале предыдущего, но существуют опасения относительно положительных прогнозов на фоне 10%-ного падения спроса на кабели и системы в 2001 году.

Годовая прибыль от операций без учета налогов и расходов упала на треть, до 295 млн. евро, с 437 млн. в прошлом году. Доходы почти не изменились - 7,48 млрд. евро против 7,5 млрд. Аналитики предполагали прибыль в 323,8 млн. евро при доходе в 7,64 млрд.

Аналитик из JP Morgan Брайан Коулман (Brian Coleman) заявил, что "спрос на кабели связи в прошлом году резко упал, и 2002 год станет для этого бизнеса ужасным. Под вопросом и 2003 год. Неизвестно, что это - циклический спад или конец процветания бизнеса производства кабелей связи?"

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Даже если кабели связи Pirelli будут не нужны рынку, она потеряет всего 18% продаж, но этот бизнес был для группы более прибыльным, чем электрические кабели и автомобильные шины. За последний месяц акции компании упали на 18%, а после публикации предварительного отчета выросли на 1,6%. Этот подъем, тем не менее, не сможет компенсировать падение курса на 4% в четверг, вызванное слухами о плохих результатах.

Тем временем, производство автомобильных шин совсем не пострадало. Для более эффективного управления своими долгами Pirelli планирует выпустить облигации сроком от 5 до 7 лет на сумму 0,5-1 млрд. евро. В лучшем случае полученная сумма почти покроет долг в 1,07 млрд. (по данным на конец 2001 года). Летом прошлого года долг составлял 2,23 млрд., но был сокращен благодаря вмешательству холдинга Olimpia.