Разделы

Бизнес

Computer Associates обвиняется в неправильном ведении бухучета

Против корпорации Computer Associates, одного из лидеров американского рынка разработки программного обеспечения, будет начато расследование в связи с применением при исчислении ежеквартальных финансовых показателей стандартов, не соответствующих нормам бухгалтерского учета. Причиной для расследования стали заявления нескольких бывших работников Computer Associates, утверждающих, что корпорация сознательно завышает свои финансовые показатели, вводя в заблуждение инвесторов.
Главной проблемой стала так называемая "формальная прибыль" (pro forma profit), которую корпорация задекларировала по итогам четвертого квартала 2001 г. Напомним, что этот спорный показатель приобрел особую популярность в корпоративной практике бухгалтерского учета в последнее время, поскольку, хотя участники рынка электронной коммерции и смогли, наконец, преодолеть пагубные тенденции кризиса, решить проблему огромных финансовых обязательств перед инвесторами им пока не удается, и многие из них идут на различные ухищрения при составлении балансов.

"Формальная" прибыль исчисляется при исключении ряда параметров из структуры оборота компании. Так, сегодня наиболее распространенной является практика исключения из расчета в балансе кредиторской задолженности корпорации перед инвесторами. Целесообразность этой меры обосновывается тем, что инвесторы должны убедиться в рентабельности выбранной бизнес-модели в принципе и, следовательно, могут рассчитывать на возврат своих средств в течение некоторого времени. В частности, именно по такому пути пошел крупнейший в США интернет-магазин Amazon.com, объявивший о получении первой за все время своего существования прибыли, которая, тем не менее, являлась "формальной".

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Вопрос о том, какие параметры баланса могут быть исключены из структуры оборота компании, является спорным моментом. Так, федеральная комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) в декабре 2001 г. призвала инвесторов крайне скептически относиться к отчетам корпорации о получении "формальной" прибыли.

Именно в неоправданном исключении слишком большого числа параметров баланса из состава оборота с целью преднамеренного завышения финансовых показателей и обвиняется Computer Associates. Впрочем, поскольку на протяжении всего 2001 г. Computer Associates сталкивалась с множеством обвинений, связанных как с прямой деятельностью корпорации, так и с ее методами ведения бизнеса, очередное обвинение вряд ли способно серьезно повлиять на позиции компании на рынке.