Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Американская часть МКС дурно пахнет

Экипаж международной космической станции вынужден проводить большую часть времени в российском сегменте после того, как в минувший четверг вышедший из строя воздушный шлюз американского производства заполнил американскую часть станции нестерпимой вонью.

Официальные лица NASA заявили в связи с происшествием, что тяжелый гнилостный запах сам по себе не представляет опасности для здоровья российского командира экипажа Юрия Онуфриенко (на фото в центре) и американцев Карла Вальца (Carl Walz, справа на фото) и Дэниэла Барча (Dan Bursch), однако все трое жаловались на головную боль.

Все они проводят большую часть времени в российском сегменте, в то время как система вентиляции прогоняет воздух в американском сегменте через бортовую систему очистки.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

По мнению руководителей полета и медицинского персонала, дурно пахнущий воздух необходимо пропустить через очиститель, по меньшей мере, дважды, прежде чем позволить астронавтам находиться в американском сегменте достаточно продолжительное время.

Официальный представитель космического центра NASA им. Джонсона в Хьюстоне заявил, что источник запаха - американская шлюзовая камера Quest стоимостью $164 млн., используемая для очистки американских космических скафандров. Космонавты Вальц и Барч надевали их последний раз за день до этого. Скафандры находились на хранении несколько месяцев, и специалисты полагают, что в фильтрах системы газоочистки могла образоваться плесень. Тепло, выделявшееся в процессе газоочистки скафандров после последнего выхода в космос, скорее всего, и привело к появлению своеобразного аромата.