Разделы

Цифровизация Инфраструктура Маркет

«Техносерв» стал партнером в модернизации ЖКХ г. Якутска

«Техносерв» объявил о победе в открытом конкурсе на реконструкцию районной котельной «Лермонтова 200» в Якутске, Республика Саха (Якутия).

Сегодня объект обеспечивает теплоснабжение (отопление и горячее водоснабжение) 60 жилых и административных зданий районов №93 и №94 столицы республики. В связи с планами по развитию данных территорий и прилегающих кварталов, а также износом оборудования существующей котельной Администрация Якутска приняла решение о ее комплексной реконструкции. Стартовыми этапами модернизации объекта стали разработка проектно-сметной документации и возведение фундамента нового здания. Эти работы были завершены «Техносервом» в 2017 году.

В рамках нового контракта с «Теплоэнергия» в 2018 году «Техносерв» выполнит полный комплекс строительно-монтажных работ, в том числе монтаж и установку трех новых котлов тепловой мощностью по 13 МВт. Они укомплектованы современными горелками и котловыми щитами управления.

Также будет проведен монтаж энергоэффективного вспомогательного оборудования. Котельную оснастят приборами учета расхода тепла и воды, системами автоматизации, диспетчеризации, регулирования и защиты оборудования от критических параметров, позволяющих работать без участия обслуживающего персонала.

«DATAREON Platform можно назвать высшей точкой развития на рынке интеграционных решений»
Импортонезависимость

По итогам проекта суммарная мощность котельной «Лермонтова 200» вырастет в 3 раза по сравнению с текущими показателями: с 11 до 39 МВт. Таким образом, объект сможет обеспечить теплом всех потребителей районов №93 и №94, а также будущих новоселов почти 20 близлежащих многоэтажных жилых домов, которые планируется построить до 2022 года.

«Мы благодарны Администрации г. Якутска за доверие и развитие сотрудничества в области обеспечения жителей качественными услугами ЖКХ. Хочу отметить значимость поддержки модернизации теплосетей и пристального внимания к процессу Дмитрия Садовникова (и.о. главы г. Якутска). Уверен, что компетенции «Техносерва» и опыт выполнения крупных социально значимых проектов в сфере ЖКХ станут залогом успешного завершения реконструкции в установленные сроки», – сказал Дмитрий Буторин, директор Центра компетенций по модернизации промышленных и энергетических предприятий компании «Техносерв».

Ранее в поселке Черский Нижнеколымского района Республики Саха (Якутия) «Техносерв» построил две новые котельные «под ключ» (тепловой мощностью 25 МВт). В ходе проекта «Техносерв» выполнил полный комплекс работ: изыскания, проектирование, закупку оборудования и испытания его на заводе-изготовителе, доставку через Северный морской путь (СМП), монтаж и пуско-наладку, сдачу государственной комиссии и обучение персонала заказчика. Срок реализации составил 24 месяца, что обусловлено коротким строительным сезоном и сложной логистикой северного региона, где основными транспортными артериями являются СМП и якутские реки – Лена, Колыма и др.

Владимир Бахур