Разделы

Телеком

"Совинтел" перейдет под полный контроль "Голден Телеком"

Ведущий альтернативный оператор местной, междугородней и международной связи в России компания "Совинтел" вскоре перейдет под полный контроль холдинга "Голден Телеком". Соответствующий Договор купли-продажи подписан представителями "Голден Телеком" и ОАО "Ростелеком".

По условиям сделки, "Голден Телеком", владеющий 50% акций "Совинтел", выкупает у ОАО "Ростелеком" остающиеся 50% акций и становится полноправным собственником этой компании. В свою очередь, ОАО "Ростелеком" за свою долю в уставном капитале "Совинтел" получает $56 млн., 15% акций "Голден Телеком" и представительство в Совете директоров холдинга.

В ноябре 2001 года "Голден Телеком" и ОАО "Ростелеком" подписали Меморандум о взаимопонимании на этот счет и начали подготовку необходимых юридических документов. Подписание логовора купли-продажи - важный шаг в процессе официального оформления сделки. Для ее полного завершения сторонам предстоит согласовать еще несколько документов, а также получить одобрение Советов директоров обеих компаний и соответствующих государственных ведомств России.

Говоря о ближайших планах в отношении "Совинтел", президент и главный управляющий директор "Голден Телеком". А. Виноградов подтвердил, что руководство холдинга намерено слить компанию с "ТелеРосс", дочерним предприятием "Голден Телеком".


"Голден Телеком, Инк." - крупнейший альтернативный провайдер интегрированных услуг по передаче голоса и данных, а также интернет-услуг в крупнейших городах России и других странах СНГ. "Голден Телеком" предлагает услуги местной связи через наложенные сети в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Киеве, услуги по передаче данных, междугородней и международной связи, используя оптоволоконные линии и спутниковую сеть, включающую более 140 комбинированных пунктов доступа к сети в России и других странах СНГ. Кроме этого, "Голден Телеком" предоставляет услуги выделенного и коммутируемого доступа в интернет для частных и корпоративных пользователей, а также информационные услуги через ряд сетевых брендов, включая портал "Россия-Он-Лайн", и услуги сотовой связи.
ОАО "Ростелеком" - национальный оператор междугородной и международной электросвязи России. Среди клиентов компании - пользователи Москвы, отечественные и зарубежные операторы, интернет-провайдеры, теле- и радиокомпании, государственные ведомства. Компания обеспечивает связь России с 211 государствами мира, располагает прямыми международными линиями связи с 75 операторами в 72 странах.
Созданная в 1990 году телекоммуникационная компания "Совинтел" - российско-американское совместное предприятие, принадлежащее "Голден Телеком, Инк." и компании "Ростелеком". "Совинтел" - ведущий коммерческий оператор местной, междугородней и международной цифровой связи в России. "Совинтел" предоставляет своим клиентам самые современные телекоммуникационные услуги передачи голоса и данных, связи с более чем 180 странами, а также услуги для корпоративных клиентов по установке и обслуживанию телекоммуникационного оборудования. Компания предлагает программы "One-Stop-Shopping" ("Единый поставщик услуг") и "One-Stop-Billing" ("Единый счет за услуги") для местных, междугородних и международных услуг.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость