Разделы

Бизнес Законодательство Интернет Веб-сервисы

«Яндекс» отказался удалять из поиска «пиратские» ссылки. До блокировки сервисов «Яндекса» остались сутки. Опрос

Согласно определению Мосгорсуда «Яндекс» должен удалить из своей поисковой выдачи ссылки на пиратские копии контента «Газпром-медиа», однако компания с решением суда не согласна. «Яндекс» поясняет, что по закону нелегальный контент нужно блокировать на самом пиратском сайте и его зеркалах, а не в поисковиках.

Позиция «Яндекса»

Компания «Яндекс» считает «необоснованным и не соответствующим законодательству» требование Московского городского суда удалить из выдачи ее поисковой системы ссылки на пиратские копии контента нескольких телеканалов группы «Газпром-медиа». Как пояснили в «Яндексе» по просьбе CNews, компания намерена обжаловать определение суда. На основании решения суда «Яндекс» получил уже четыре уведомления от Роскомнадзора с предписаниями удалить спорный контент, но требование не было выполнено.

Разъясняя свою позицию, компания ссылается на закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», согласно которому нелегально распространяемый контент блокируется непосредственно на самом пиратском сайте и его зеркалах. «Требования блокировки не распространяются на поисковики. Система работает так уже давно», — подчеркнули в «Яндексе». Компания выражает уверенность, что ее поисковая система работает в полном соответствии с законодательством.

В «Яндексе» также отметили, что определения Мосгорсуда по этому делу кардинально отличаются от уже сложившейся в этом же суде практики принятия решений по аналогичным делам. «Яндекс» считает, что данное решение не является выходом из ситуации, поскольку в других поисковиках и соцсетях ссылки на пиратские копии контента «Газпром-медиа» останутся.

«Яндекс» выступает за честный интернет, в котором пользователю доступен качественный легальный контент, а правообладатели зарабатывают на нем свои законные деньги», — подчеркнули в компании. «Яндекс» отмечает, что такие его проекты как «Яндекс.Музыка» и «КиноПоиск» прилагают усилия к внедрению практик легального распространения контента на музыкальном и видеорынке.

«Мы будем работать с участниками рынка, чтобы найти решение в рамках существующего правового поля», — так охарактеризовали в «Яндексе» следующие шаги компании.

Конфликт «Яндекса» с «Газпром-медиа»

24 августа 2018 г. Мосгорсуд обязал «Яндекс» удалить из поисковой выдачи ссылки на нелегально распространяемые копии телевизионных программ и сериалов, права на которые принадлежат холдингу. Речь идет о сериалах «Домашний арест» и «Вне игры», телешоу «Мистические истории» и мультсериале «Осторожно, земляне!».

«Яндекс» намерен обжаловать определения Мосгорсуда по вопросу зачистки его поисковой выдачи от пиратских ссылок

В Мосгорсуд на «Яндекс» пожаловались телеканалы ТНТ, ТВ-3, 2х2 и «Супер». Суд удовлетворил их просьбу принять в этом деле обеспечительные меры против Яндекса, сообщил «Газпром-медиа». Напомним, к обеспечительным мерам согласно российскому законодательству относится арест имущества ответчика, ограничение его в действиях, и т. д. О принятии таких мер суд принимает определение — постановление, которое не решает дела по существу.

Роль Роскомнадзора

28 августа Роскомнадзор сообщил о намерении заблокировать сервис «Яндекс.Видео», если компания не выполнит требование суда к вечеру 30 августа, то есть через трое суток с того момента, как ей было направлено уведомление регулятора по этому вопросу. Сегодня глава роскомнадзора Вадим Субботин сообщил ТАСС, что блокировка будет осуществлена даже в случае обжалования решение суда со стороны «Яндекса», поскольку блокировка ресурса на 15 дней — это обеспечительная мера, и она будет принята в любом случае. Несмотря на то, что регулятор намерен заблокировать именно «Яндекс.Видео», этот сервис не упоминается в определении Мосгорсуда — там везде упомянут только домен https://yandex.ru.

Субботин также отметил, что «Яндекс» не присоединился к инициативе ведомства по подписанию меморандума по борьбе с пиратством в интернете, хотя компания была приглашена к подписанию этого документа. Меморандум должен определить принципы и порядок сотрудничества законных владельцев контента и провайдеров в деле удаления пиратских копий материалов.

Шантаж со стороны каналов

За несколько дней до принятия решения в Мосгорсуде группа телеканалов попыталась повлиять на «Яндекс» другим способом — удалив с его главной страницы онлайн-трансляции своего контента. Помимо каналов «Газпром-медиа» к акции присоединилась «Национальная медиагруппа», куда входят РЕН ТВ и «Пятый канал», а также «Первый канал». Издание «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники писало, что трансляции вернутся на место, если «Яндекс» удалит ссылки на пиратские ресурсы из поисковой выдачи.

Напомним, согласно договоренности с рядом крупных каналов, «Яндекс» с марта 2017 г. в порядке эксперимента показывает их видеопродукты на своей главной странице и других сайтах.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Валерия Шмырова