Разделы

Интернет Веб-сервисы

NASDAQ: экономика США оказалась сильнее, чем казалось

Объявленные в четверг, 28 марта, уточненные данные по ВВП США за четвертый квартал 2001 года вместе с другими экономическими индикаторами обеспечили рост NASDAQ по итогам последней торговой сессии первого квартала текущего года. Макроэкономические данные сумели отвлечь внимание инвесторов от негативных корпоративных новостей, что привело к тому, что предпасхальные торги завершились на позитивной ноте, и даже скромное снижение Dow не смогло испортить настроения их участникам.

Так, по уточненным данным, рост ВВП США в четвертом квартале 2001 года составил 1,7% в годовом исчислении (ранее называлась цифра в 1,4%). Подобная позитивная статистика стала приятным сюрпризом для участников торгов и подтолкнула их к покупке "голубых фишек" техсектора. Тем более что уверенность потребителей, по данным Мичиганского университета, в марте выросла до двухгодичного максимума (что подтверждает статистику Conference Board, ранее также объявившей о скачке уверенности потребителей). "Экономика оказалась сильнее, чем предполагалось", - отмечает Джон Дэвидсон (John Davidson), управляющий PartnerRe Asset Management. "Участники торгов сконцентрировались на экономических данных, которые демонстрируют признаки улучшения", - считает другой эксперт - Кейт Герцен (Keith Gertsen), глава отделения трейдинга на NASDAQ Deutsche Banc Alex. Brown. По его мнению, "основной рост на рынке начнется тогда, когда эти улучшения будут отражаться на показателях компаний и их прибыли начнут расти". А пока для краткосрочного роста рынку хватает и этого.

Даже худшие, чем ожидалось, квартальные показатели Juniper Networks и Sonus Networks не смогли переломить повышательные настроения в техсекторе. Особым вниманием инвесторов и трейдеров пользовались акции компаний, серьезно упавших в последнее время в связи с финансовыми проблемами и на озабоченности относительно их финансовых показателей. Так, участники торгов активно скупали значительно подешевевшие ранее акции WorldCom, Lucent Technologies, Nortel Networks и даже Juniper Networks, что привело к значительному росту сектора производителей сетевого оборудования к концу торгов. Удачным день можно считать также для акций EMC, подскочивших на 7,0% на позитивных комментариях аналитиков, и бумаг Applied Materials, выросших на 4,4% на информации о том, что компания Taiwan Semiconductor собирается приобрести дополнительное оборудование для производства микросхем.

Впрочем, не для всех день был удачным. Акции той же Sonus Networks потеряли 7,1%, также продолжили свое падение бумаги Adelphia Communications. Индекс Dow немного снизился по итогам дня в связи со снижением курсов 3M, Philip Morris и Home Depot. Но индекс Dow вырос по итогам прошедшего квартала на 3,8%, в то время как NASDAQ опустился на 5,4%. Следующий квартал обещает быть также непростым для акций техсектора. Со следующей недели компании начнут объявлять свои квартальные показатели, а тут большинству технологических компаний гордится явно нечем. Как отмечает Майкл Коэн (Michael Cohen), аналитик Alpha Analytics Digital Future Fund, "мы видим признаки восстановления экономики, но это, к сожалению, пока не относится к технологическому пространству".

Индекс Изм. Значение %
NASDAQ +18,60 1845,35 +1,02%
Dow Jones -22,97 10403,94 -0,22%
S&P 500 +2,80 1147,38 +0,24%
ISDEX +2,45 160,67 +1,55%
Philadelphia Semiconductor +13,69 595,24 +2,35%

NYSE Nasdaq
Объем торгов
1,13 млрд. акций 1,66 млрд. акций
Растущие акции к падающим
17 к 14 4 к 3
Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Внутри технологического рынка максимальный рост продемонстрировали акции производителей сетевого и оптоволоконного оборудования. Неплохо прибавили также акции полупроводниковых компаний. Меньше других выросли в цене бумаги телекоммуникационных фирм. Объем торгов снизился на NYSE, но вырос на NASDAQ.

По материалам Internet Stock Report и CNN Money.