Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Техническая защита Бизнес Кадры Маркет

Команда из почившего «Астероса» создала антитеррористическую дирекцию в «Систематике»

Владимир Шелепов, бывший заместитель гендиректора компании «Астерос», признанной банкротом в начале августа 2018 г., возглавил направление комплексных систем безопасности и антитеррористической защиты в группе компаний «Систематика».

Новое направление – старые лица

Бывший заместитель генерального директора и руководитель дирекции комплексной безопасности обанкротившейся группы «Астерос» Владимир Шелепов возглавил новосозданную дирекцию комплексных систем безопасности и антитеррористической защиты в ИТ-холдинге ГКС («Группа систематика»). К выполнению своих обязанностей глава нового департамента приступил в сентябре 2018 г., рассказали CNews в организации.

Из информационного сообщения ГКС явно следует, что Шелепов пришел в нее с готовой командой, однако в компании уклонились от ответа на вопрос, сколько сейчас в ее штате коллег топ-менеджера по «Астеросу».

«Формирование дирекции комплексных систем безопасности и антитеррористической защиты ГКС не завершено, — ограничились в своих комментариях в компании. — Сейчас в команду входят несколько десятков человек».

Владимир Шелепов, руководитель нового направления в ГКС

Направления деятельности нового подразделения в ГКС включают разработку концепции безопасности зданий и территорий, проектирование, внедрение, развертывание, установку и эксплуатацию систем, в состав которых могут входить средства периметральной охраны, противопожарной защиты, антитеррористической защиты, специальные технологии безопасности, ситуационные центры мониторинга и управления.

Кто такой Владимир Шелепов

Владимир Шелепов родился 24 августа 1970 г. Он окончил Ростовское высшее военное командно-инженерное училище ракетных войск по специальности «Системы управления летательными аппаратами».

В 1996 г. возглавил ИТ-компанию Service Technology. В 1998 г. назначен на должность генерального директора компании «ICS Юг». В 2006 г. занял пост вице-президента по региональному развитию группы ICS.

В «Астеросе» Шелепов проработал порядка пяти лет – с августа 2013 г., когда его назначили на должность директора группы по стратегическому развитию направления комплексной безопасности и антитеррористической защиты. На своем посту Шелепов отвечал за развитие бизнеса группы в сфере комплексных систем безопасности, разработку новых продуктов и услуг компании, выстраивание взаимоотношений с основными поставщиками и заказчиками, а также за контроль цикла продаж.

Среди главных проектов «Астероса», к реализации которых Шелепов приложил руку, – реконструкция и комплексное развитие территории московского стадиона «Динамо», его прилегающей коммерческой зоны, а также создание инфраструктуры сочинской олимпийской деревни.

Банкротство «Астероса»

Напомним, что в августе 2018 г. ИТ-интегратор «Астерос» по итогам нескольких месяцев судебных разбирательств был официально признан банкротом.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Формальным поводом для банкротства стала неисполненная договоренность на сумму около 44 млн руб. при общих долгах компании на сумму как минимум в 8,5 млрд руб.

В течение нескольких лет до возникновения финансовых трудностей «Астерос» считался одной из крупнейших ИТ-компаний России. Компания приняла участие в проектах по созданию систем безопасности на сочинских олимпийских объектах, а также на стадионе «Лужники» в Москве.

Дмитрий Степанов