Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

ABBYY Software House и 1С получили Премию Правительства РФ в области науки и техники

Российские компании ABBYY Software House, производитель систем распознавания и лингвистического ПО, и , разработчик компьютерных программ и баз данных делового и домашнего назначения, объявили о получении Премии Правительства РФ в области науки и техники за создание и внедрение в отраслях экономики системы распознавания ABBYY FineReader и системы программ "1С:Предприятие".

Постановлением Правительства России от 21 марта 2002 года премии Правительства Российской Федерации 2001 года в области науки и техники и звание "Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники" присвоены:

Премия правительства РФ в области науки и техники - вторая по значимости в России после Государственной Премии РФ. Награду получает авторский коллектив за разработку и внедрение решений и технологий для той или иной отрасли экономики. Каждый год присуждается порядка 50 наград в 17 секциях. ABBYY и стали первыми IT-компаниями в списке коммерческих фирм, когда-либо получавших Премию Правительства РФ в области науки и техники за всю историю ее существования.

"ABBYY и 1С стали первыми IT-компаниями, получившими Премию Правительства в области науки и техники. Это почетно для самих компаний, и этот факт является показателем тенденций в нынешнем обществе. Долгое время бизнес и государство у нас сосуществовали параллельно. При этом, серьезные научные разработки и исследования традиционно считались прерогативой государственных учреждений и институтов. Получение двумя IT-компаниями Премии правительства в области науки и техники является отличным подтверждением того, что государство признало способность коммерческих компаний проводить серьезные научные исследования и создавать новые технологии, полезные для всей страны" - сказал Юрий Васильевич Гуляев, академик, член президиума РАН, президент РНТО радиотехники, электроники и связи им. Попова, председатель оргкомитета выставки Softool.

Источник: официальный пресс-релиз компаний ABBYY Software House и 1C.


Сергей Голицын, T1
Цифровизация

Группа компаний ABBYY состоит из штаб-квартиры ABBYY в Москве, ABBYY Ukraine (Киев, Украина), ABBYY USA (Фримонт, Калифорния), ABBYY Europe (Мюнхен, Германия), ABBYY UK (Бишопс Стортфорд, Англия). Российская компания ABBYY - один из ведущих производителей программного обеспечения в области лингвистики, семантики, обработки текстов и систем оптического распознавания символов. Программные продукты ABBYY: семейство систем распознавания FINE READER, позволяющее автоматизировать ввод в компьютер текстов, таблиц, форм анкет и бланков; система FORM READER, обеспечивающая распознавание форм, заполненных печатными буквами от руки; система FINE READER БАНК, автоматизирующая ввод платежных поручений; ABBYY Retrieval & Morphology Engine, инструментарий разработчика для интеграции полнотекстового поиска и лингвистических технологий во внешние приложения; система электронных англо-русских и русско-английских словарей LINGVO и др. системы. Продукты ABBYY завоевали успех у пользователей не только в России, но и во всем мире за точность и простоту использования. С момента выхода ABBYY FineReader 4.0/5.0 завоевал более 50 наград от авторитетных международных компьютерных изданий (на апрель 2002). В России специализированная версия ABBYY FineReader поставляется со сканерами Mustek, Epson, Xerox, Primax, Microtek, UMAX, Genius.

Фирма "" специализируется на дистрибьюции, поддержке и разработке компьютерных программ и баз данных делового и домашнего назначения. Основанная в 1991г., "1С" - чисто российская фирма, опирающаяся исключительно на собственные профессиональные успехи. По данным многочисленных опросов "1С" занимает первое место в софтверном секторе российской компьютерной индустрии и отличается рекордной отдачей от одного сотрудника. Из собственных разработок "1С" наиболее известны "1С:Бухгалтерия", другие программы системы "1С:Предприятие", а также игровые и обучающие программы. Выступая в качестве официального дистрибьютора крупнейших зарубежных фирм и более чем 50 российских софтверных компаний, "1С" поставляет со своего склада полный спектр программ для офиса и дома (более 1500 позиций). Фирма "1С" работает с пользователями через самую разветвленную на компьютерном рынке СНГ партнерскую сеть - более 2700 партнеров в 460 городах России, стран СНГ и Балтии.