Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

1С провела 19-й единый семинар

3 апреля 2002 года состоялся 19-й по счету единый семинар фирмы 1C. Восемь лет подряд это мероприятие, проводимое фирмой 1C и ее партнерами-франчайзи для бухгалтеров, руководителей и специалистов по автоматизации предприятий, собирает аудитории в регионах России, а также в странах СНГ и Балтии.

Как известно, в 2002 году все российские хозрасчетные предприятия должны в обязательном порядке вести бухгалтерский учет согласно новому Плану счетов, а также налоговый учет в соответствии с требованиями главы 25 Налогового кодекса РФ. Согласно главе 25 НК налоговый учет ведется на основании первичных документов, а не по данным бухгалтерского учета. Это означает, что в 2002 году бухгалтерам надо регистрировать все хозяйственные операции дважды: и в бухгалтерском, и в налоговом учете, и не всегда - одинаковым образом.

Фирма 1C уделяет особое внимание вопросам поддержки бухгалтеров при решении серьезных, методологически сложных вопросов, связанных с переходом на новые условия учета, и прилагает большие усилия для того, чтобы предоставить пользователям готовые учетные решения и методические рекомендации. Одной из основных тем в единой программе семинара стало развитие учетных решений в новых редакциях программ системы "1С:Предприятие 7.7".

Участников семинара ознакомили с новыми редакциями типовых конфигураций "Бухгалтерский учет", "Производство+Услуги+Бухгалтерия" и комплексной конфигурации "Бухгалтерия+Торговля+Склад+Зарплата+Кадры", в которых реализованы эффективные учетные решения, позволяющие вести бухгалтерский и налоговый учет в комплексе. При ведении учета с помощью продуктов системы "1С:Предприятие 7.7" используются единые справочники и классификаторы, обеспечивается однократный ввод хозяйственных операций с автоматической их регистрацией как в бухгалтерском, так и в налоговом учете. Такой подход позволяет избежать двойного ввода первичных учетных данных и, тем самым, существенно снизить трудоемкость работы бухгалтера. Налоговый учет в этих продуктах ведется в соответствии с требованиями главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации и системой налоговых регистров, рекомендуемых МНС РФ.

Возможности налогового учета в программах системы "1С:Предприятие" продолжают развиваться: 1 апреля был выпущен очередной релиз типовой конфигурации "1С:Бухгалтерии 7.7", в котором добавлены новые регламентные операции по налоговому учету и регистры налогового учета, включена декларация по налогу на прибыль организаций и реализовано ее автоматическое заполнение; предусмотрен набор соответствующих типовых операций.

Пользователей программ более ранней версии 7.5 системы "1С:Предприятие" ("1С:Бухгалтерия", "1С:Зарплата и Кадры", "1С:Торговля и Склад", "1С:Платежные документы"), а также программ "1С:Зарплата 4.0 для DOS" и "Аспект 4.5" ознакомили с предлагаемыми фирмой 1C льготными условиями перехода на аналогичные по функциям программы системы "1С:Предприятие 7.7".

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

На семинаре были также представлены выпущенные фирмой 1C новые методические пособия, посвященные учету по новому плану счетов и исчислению налога на прибыль с использованием программ "1С:Предприятие". В книге профессора Финансовой академии при Правительстве РФ д.э.н. г-на Харитонова "Информационные технологии налогового учета" описан подход к построению системы счетов-регистров налогового учета и методика работы с ними, а в книге профессора Финансовой академии при Правительстве РФ, д.э.н. г-на Чистова "Налоговый учет в 1С:Бухгалтерии 7.7" описываются основные элементы программы "1С:Бухгалтерия 7.7", предназначенные для совместного ведения бухгалтерского и налогового учета в соответствии с требованиями гл. 25 НК РФ и технология работы с ними.

В этом апреле бухгалтерам впервые предстоит сдавать квартальную отчетность, сформированную в соответствии с новыми правилами учета, в том числе необходимо будет предоставить в налоговые органы декларацию по налогу на прибыль, заполненную на основании данных налогового учета в соответствии с требованиями главы 25 НК РФ. Этим вопросам на семинаре были посвящены отдельные доклады специалистов фирм-франчайзи 1C и местных налоговых органов.

По предварительным итогам в семинаре приняли участие более 34.000 специалистов. Нынешний семинар в регионах России и стран СНГ провели 213 фирм сети "1С:Франчайзинг", в Москве - 26 фирм.

Источник: официальный пресс-релиз компании 1С.