Разделы

Наука

Ядро кометы Борелли оказалось горячим и "сухим"

Часто кометы описываются в литературе как "комья грязного снега", однако автоматическая станция Deep Space 1, прошедшая вблизи ядра кометы Борелли, не обнаружила признаков наличия водяного льда на ее поверхности.

По мнению ученых Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене (Калифорния), анализировавших получаемую с борта станции информацию, на комете имеется большое количество льда, скрытого под ее черной, как деготь, поверхностью, однако вода, оказавшаяся на поверхности, испаряется немедленно.

"Спектральные данные позволяют предположить, что поверхность кометы горячая и сухая, - сказал доктор Лоуренс Содербольм (Laurence Soderbolm) из геологической службы США. - Удивительно, но мы не обнаружили никаких следов водяного льда. Мы знаем, что лед там есть. Просто он хорошо спрятан. Либо поверхность иссушена солнечным излучением, либо покрывающие поверхность кометы Борелли исключительно темные вещества, напоминающие сажу, маскируют все следы наличия льда".

Станция Deep Space 1 стартовала в октябре 1998 ода и предназначалась для испытания в космосе двенадцати новых технологий. Рискованный пролет вблизи ядра кометы стал сверхплановым, дополнительным пунктом программы исследований, осуществленным после успешного выполнения основной программы полета. 22 сентября 2001 года станция прошла на расстоянии 2.171 км от твердого ядра кометы. В работе приводятся новые данные о ядре кометы и об окружающем его облаке газа и пыли.

Как цифровизовать сложные бизнес-процессы?
Цифровизация

По сравнению с типичными объектами внутренней части Солнечной системы комета Борелли является необычно темной - ее поверхность по своим отражающим свойствам напоминает пятно от просыпанного тонера для светокопировального аппарата. Возможно, кометы - самые темные небесные тела в Солнечной системе. Поверхность кометы Борелли больше напоминает поверхности небесных тел внешней части Солнечной системы - например, темнуюсторону спутника Сатурна Япета или кольца Урана. На "пятнистой" поверхности кометы выделяются еще более темные пятна, которые, по всей видимости, неактивны; по данным наземных наблюдений, к таковым относятся до 90% поверхности планеты.

Источник: по материалам Spaceflight Now.