Разделы

Безопасность Цифровизация Бизнес-приложения

ЦРУ предсказывает увеличение ракетной угрозы

По прогнозу Национального совета по разведке США (National Intellengecne Council), в 2015 году возрастет опасность применения стратегического ракетного оружия, сообщает Washington ProFile.

По данным американских спецслужб, многие страны в обстановке глубокой секретности разрабатывают свои программы создания баллистических ракет, тратя на это значительные ресурсы. При этом, как говорится в докладе "Развитие ракетных вооружений иностранными государствами и баллистическая угроза" (Foreign Missile Developments and the Ballistic Missile Threat Throgh 2015), "политика многих дружественно расположенных государств может серьезно измениться в ближайшее десятилетие".

Главными ракетными угрозами для США спецслужбы считают Иран и Северную Корею, а также, возможно, Ирак, в дополнение к извечным противникам - России и Китаю. С развитием технологий баллистические ракеты становятся все более точными, увеличивается радиус их действия и надежность. В странах третьего мира подобное вооружение появляется, в основном, за счет утечек технологий, материалов и специалистов из России, Китая и Северной Кореи.

К 2015 году стратегические силы России будут обладать примерно 2000 ядерными боезарядами. Сегодня Россия владеет наиболее технологически развитыми, наилучше оснащенными и тренированными ракетными войсками в мире.

Стратегические ракетные войска Китая увеличатся к 2015 году и составят 75-100 боеголовок, они будут меньше по численности и хуже управляемы, чем аналогичные части США и России. Китайские ракетные силы, в основном, будут мобильными. Большинство ракет Китая будут направлены на цели в США и России.

Северная Корея продолжает развитие своих ракетных технологий, и уже в ближайшем будущем стоит ожидать испытания новых образцов подобных вооружений с большим радиусом действия. Уже сейчас северокорейские ракеты способны достичь целей на территории США, значительной части Китая и российского Дальнего Востока.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Маловероятно, что Ирак сможет реально угрожать США до 2015 года. Ирак активно пытается сотрудничать с Северной Кореей в этой сфере. При нынешнем режиме ограничений на связи с Ираком и действующем режиме международных санкций Ирак не сможет испытать свои ракеты до 2015 года. Однако при условии, что этот режим будет смягчен, и Ирак получит доступ к современным технологиям, он сможет достаточно быстро усовершенствовать свои ракетные арсеналы (их основу составляют советские ракеты "Скад").

Несколько стран (Ливия, Сирия, Пакистан, Индия, Израиль) также продолжат разработку ракетного оружия дальнего радиуса действия, а также крылатых ракет. Их усилия могут быть направлены в на разработку механизма запуска ракет морского и подводного базирования, благодаря чему они смогут наносить удары практически по любым государствам. Некоторые из этих стран изначально планируют возможность установки на таких ракетах боеголовок с оружием массового уничтожения (химическим, биологическим, ядерным и т.д.). Это особенно опасно, потому что террористические, сепаратистские и экстремистские группировки стремятся и будут стремиться в дальнейшем получить доступ к ракетному, а также к ядерному, биологическому, химическому, радиологическому оружию.

Источник: по материалам Washington ProFile.