Разделы

Бизнес Кадры Цифровизация ИТ в госсекторе Маркет

ИТ-компании США станут сдавать в аренду сотрудников-патриотов Дональду Трампу

Правительство США ведет поиск патриотов среди ИТ-специалистов крупных компаний. Им будет предложено работать по своей специальности на благо страны в рамках служебных командировок. ИТ-компании с воодушевлением восприняли инициативу государства.

Администрация президента нуждается в технических специалистах

Крупнейшие американские ИТ-компании выразили свою готовность к сотрудничеству с Белым домом США, в рамках которого их работники будут параллельно трудиться на госкорпорации для выполнения тех или иных задач, сохраняя при этом свои должности в бизнесе.

Такой вывод можно сделать по итогам заседания в Белом доме, в ходе которого американские власти и представители ИТ-индустрии обсудили возможность и способы работы патриотично настроенных ИТ-специалистов из частных компаний в госструктурах в формате служебных командировок для решения технических задач государственной важности.

Как сообщает портал FCW со ссылкой на официального представителя Белого дома, целью проведенного мероприятия являлся сбор не менее 150 специалистов-патриотов в сфере ИТ, готовых трудиться на благо своей страны.

Фото: Depositphotos
Белый дом США рекрутирует патриотично настроенных ИТ-специалистов из ведущих компаний в помощь госсектору

Представители ИТ-компаний, участвовавших в мероприятии, подметили, что для их сотрудников работа на госсектор станет отличной возможностью не только для получения нового опыта, но и для дальнейшего развития их карьеры в ИТ-сфере. Названия готовых к сотрудничеству организаций на данный момент не раскрываются.

Компании с мировым именем заинтересовались предложением властей

Со стороны правительства США во встрече принял участие Крис Лидделл (Chris Liddell), заместитель руководителя штаба Белого дома по вопросам координации политики. Вместе с ним с представителями ИТ-компаний общался Мэтт Каттс (Matt Cutts), занимающий должность исполняющего обязанности администратора цифровой службы США. Предыдущим местом работы Каттса является корпорация Google.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

От организаций на встрече были сотрудники софтверной корпорации Microsoft, крупнейшего интернет-магазина Amazon, интернет-гиганта Google, а также представители Apple, Adobe и IBM, интернет-ассоциаций, Совета индустрии информационных технологий и торговой ассоциации Business Software Alliance. В состав перечисленных организаций входят многочисленные американские ИТ-компании, включая Intel, Dell, Symantec, Autodeskи др.

По словам Криса Лидделла, государство видит пользу для страны в патриотически настроенных гражданах, подкованных в технической сфере, являющейся одной из наиболее актуальных и востребованных в XXI веке. Они приносят выгоду стране, работая на частные компании, но могут оказаться еще более полезными, если будут помогать непосредственно госкорпорациям.

Фокус на ИТ-сферу навел Барак Обама

Свою заинтересованность в ИТ-экспертах правительство США начало проявлять еще в начале десятилетия, когда походил к концу первый срок президентства Барака Обамы (BarackObama). После победы в выборах Обама и его администрация начали уделять ИТ-сфере еще более пристальное внимание, и было разработано несколько программ сотрудничества с ИТ-специалистами.

В большинстве своем контракт на госслужбу заключался на срок от двух до четырех лет с возможностью дальнейшего продления, и он подразумевал сотрудничество на федеральном уровне. Представитель Белого дома подчеркнул, что администрация Дональда Трампа (DonaldTrump) подготовит новые программы сотрудничества, которые будут действовать на федеральном, региональном и местном уровнях, и сроки действия которых будут значительно расширены в обе стороны.

Дальнейшие перспективы взаимодействия ИТ-предприятий с правительством

Проведенная встреча с ИТ-компаниями не является единственной в своем роде: с момента инаугурации в начале 2017 г. президент США Дональд Трамп инициировал несколько подобных встреч. В частности, в июне 2017 г. он встретился с руководством 17 крупнейших ИТ-организаций для поиска возможных решений определенных технических трудностей, возникших у государства. Логично предположить, что подобного рода мероприятия будут проводиться и в дальнейшем.

Тем не менее, заинтересованность Белого дома в тесном сотрудничестве с ИТ-предприятиями вовсе не дает последним какие-либо послабления. Напомним, что в конце сентября 2018 г. правительство США подготовило черновик указа о начале крупного антимонопольного расследования, в центре которого окажутся сразу несколько американских корпораций. В их число вошли Google, Twitterи Facebook.

Эльяс Касми