Разделы

Интернет Веб-сервисы

Минсвязи и Роспатент подвели итоги конференции "Интеллектуальная собственность в интернете"

В минувшую пятницу, 19 апреля, первый заместитель министра РФ по связи и информатизации Андрей Коротков принял участие в конференции "Интеллектуальная собственность в интернете", организованной при участии Российского агентства по патентам и товарным знакам (Роспатент).

В своем выступлении г-н Коротков охарактеризовал положение с соблюдением прав интеллектуальной собственности в интернете как сложное. Любое нарушение чьих-либо прав - авторов, владельцев товарных знаков, просто граждан - так же недопустимо в Сети, как и в "реальном" мире. В то же время действия, направленные на профилактику и пресечение таких нарушений, не должно ограничивать и создавать затруднения для добросовестных пользователей, не должны препятствовать развитию интернета.

"Мы будем поощрять разработку операторами хостинга прозрачных процедур принятия решений в связи с обращениями владельцев интеллектуальной собственности, которым наносится ущерб распространением какого-либо контента, - заявил г-н Коротков. - Минсвязи России поддерживает развитие технологических средств и правовых норм, направленных на облегчение защиты прав интеллектуальной собственности в сети. В этом смысле есть серьезные основания полагаться на возможности, заложенные в недавно принятый "Закон об электронной цифровой подписи"".

Отдельной проблемой является проблема соотношения доменных имен с товарными знаками, фирменными наименованиями и другими традиционными средствами индивидуализации. В ходе совместной работы Министерства связи с Роспатентом удалось выработать текст поправок к "Закону о товарных знакахэ", который окажет определенную помощь владельцам товарных знаков.


Источник:
официальный пресс-релиз Министерства связи РФ