Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Через 8 лет 50 млн. россиян смогут пользоваться Сетью

Обеспечение 50 млн. россиян выходом в интернет к 2010 году является достижимой задачей, - считает министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф, выступая на Всероссийском совещании "Электронное правительство для Электронной России".
По его словам, такую задачу необходимо прописать в рамках федеральной целевой программы "Электронная Россия". Глава МЭРТ подчеркнул, что "то, чем мы сейчас занимаемся, - это опоздание, как минимум, на пять лет", так как "уровень интернетизации России сейчас составляет около 3-5%, в то время как мы могли бы уже достичь 20%".

Для сравнения министр привел данные по США: в настоящее время уровень интернетизации в этой стране составляет 65-66%, к 2005 году ставится задача достичь 80%, а к 2010 году 100% населения будет иметь свободный доступ к интернету. По мнению Германа Грефа, "это вообще абсолютно другие возможности общения между людьми. С учетом того, что развиваются мобильные интернет-технологии, это кардинальным образом меняет жизнь человека с точки зрения его информационной обеспеченности".

Глава Минэкономразвития РФ заявил также о необходимости подготовки документов федерального уровня, возможно, законопроектов, утверждающих объем и стандарты информации, подлежащей обязательной публикации государственными органами в Сети. Так, по мнению главы МЭРТ, в Сети должны публиковаться графики работ региональных и федеральных чиновников. "Я, наверное, спокойно отдал бы (для публикации) свой график", - заявил Герман Греф.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Со стенограммой Всероссийского совещания "Электронное правительство для Электронной России" можно ознакомиться здесь.

Источник: РБК